iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Журнал Московской Патриархии
сентябрь 2011
Журнал Московской Патриархии
Протоиерей Александр Шестак: религиозный фактор играет важную роль в жизни человека в погонах

Конечно, не все военные чины рады военным священникам. Есть те, кто придерживаются атеистических взглядов. Однако уже сегодня в ходе нескольких масштабных военных учений было доказано, что при правильной организации правовых и социально бытовых вопросов подразделение, где будет находиться этот полковой священник, выполнит любую боевую задачу, и при минимальных боевых потерях.

протоиерей Александр Шестак
13 октября 2011 г.
"О его удивительной жизни хотелось слушать снова и снова". Памяти прот. Василия Брылева

18 июля отошел ко Господу клирик Московской епархии, ветеран Великой Отечественной войны, участник боев под Ржевом и на Курской дуге протоиерей Василий Брылев. Священник, прослуживший больше 60 лет Богу и Церкви. "...Я все время молился. Постоянно. И утром, и днем. Читал все молитвы, которые знал", - вспоминал отец Василий о боях на Курской дуге

священник Иоанн Соловей
12 октября 2011 г.
Главный редактор. Воспоминания очевидца (часть II)

В 1989 году горбачевская демократизация привела митрополита Питирима в Верховный совет СССР. Он стал одним из трех депутатов, представлявших там Русскую Православную Церковь, вместе с Патриархом Пименом (†1990) и митрополитом (будущим патриархом) Алексием (†2008). Первое, что сделал владыка, получив депутатский статус, — пошел на прямое нарушение советских законов, запрещавших Церкви любую воспитательно-образовательную работу с детьми.

протоиерей Михаил Дронов
7 октября 2011 г.
Иерей Георгий Алексеев (+ 17.06.2011)

17 июня на 55-м году жизни скончался иерей Георгий Алексеев, клирик храмов патриаршего подворья во имя Святителя Николая в селе Здехове Московской области и приписанного к нему храма Рождества Христова в городе Фрязине.

протоиерей Сергий Киселев
5 октября 2011 г.
Протоиерей Александр Ляхов (+ 29.06.2011)

Более 50 лет прослужил отец Александр у Престола Господня. На всех путях его жизни усматривается благое действие и водительство Промысла Божия, который, открывая перед ним широкое поле предстоящей церковной деятельности, сопутствовал ему от дней юности до самой кончины.

протоиерей Николай Дятлов
5 октября 2011 г.
Протоиерей Философ Орнатский. Жизнь на благо Церкви и Отечества

Протоиерей Философ Орнатский (1860–1918) - один из наиболее авторитетных пастырей Санкт-Петербургской епархии. Настоятель Казанского собора в 1913–1918 годах. Выдающийся проповедник и общественно-церковный деятель, он известен своими начинаниями в области церковных реформ и трудами на поприще религиозно-просветительского и социального служения.

протоиерей Николай Преображенский
5 октября 2011 г.
Практика клироса. К восстановлению традиции

Восемь лет назад несколько энтузиастов, неравнодушных к проблемам развития богослужебного пения, решили возродить широко известный до революции журнал «Хоровое и регентское дело». Издается он на Украине. О преемственности традиций и современных проблемах клиросного ремесла «Журналу Московской Патриархии» рассказал главный редактор журнала «Регентское дело» Александр Лебедев.

Антонина Мага
Александр Лебедев
29 сентября 2011 г.
Митрополит Иларион. Евхаристическая чаша на соборной Литургии

В конце XX века в богослужебной практике Русской Православной Церкви произошла важнейшая перемена: почти повсеместно установилось значительно более частое, чем это было принято раньше, причащение мирян. Большинство мирян и даже священнослужителей, в особенности те, кто пришли в Церковь в последние двадцать лет назад, уже не помнят, что не так давно нормой считалось причащение несколько раз в год.

митрополит Волоколамский Иларион
26 сентября 2011 г.
Прот. Павел Красноцветов: Богородица собрала нас под своим покровом

Протоиерей Павел Красноцветов 15 лет является настоятелем Казанского кафедрального собора. Священниками были его отец и дед, который мученически пострадал за веру. Служение в Казанском соборе отец Павел связывает с особым покровительством Пресвятой Богородицы его семье, именно Казанской иконой его благословили в день венчания.

Артем Погосов
протоиерей Павел Красноцветов
21 сентября 2011 г.
Возвращение Казанского собора. К 200-летию шедевра отечественной архитектуры

12 февраля 1991 года стало отправной точкой в возвращении храма верующим. В этот день была создана рабочая группа «по рассмотрению вопросов, связанных с передачей Казанского собора в собственность епархии». Однако при всей внешней заинтересованности городской власти у нее постоянно находились поводы к замораживанию этого процесса.

20 сентября 2011 г.
Новое чинопоследование: утешение для родственников самоубийц

Особенно вопрос об отношении к самоубийцам обострился и усложнился в наши дни, когда большая часть покончивших с собой — люди крещеные, но не получившие ни церковного воспитания, ни церковного окормления. Они прерывают свою жизнь не вследствие сознательного противостояния Богу и Церкви, а будучи "вне ума", хотя это не зафиксировано медицинскими свидетельствами.

 

архиепископ Костромской и Галичский Алексий
20 сентября 2011 г.
Книжная справа в XXI веке

Проект документа Межсоборного присутствия «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века», вынесенный на всеобщее обсуждение на официальном сайте Межсоборного присутствия, собрал значительное число комментариев. Словесные битвы развернулись главным образом вокруг вопроса о принципиальной возможности новой справы богослужебных книг.

 

иерей Евгений Мурзин
15 сентября 2011 г.
Необычный деревянный храм построен в Подмосковье

Деревянную церковь, красочно расписанную снаружи, построили на Предтеченском патриаршем подворье в селе Сумароково Рузского района Подмосковья. Храм назван в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», на его строительство ушло четыре года.

Сергей Стефанов
8 сентября 2011 г. 13:29
Епископ Корсунский Нестор: Православная Европа между прошлым и будущим

Вопрос окормления и сосуществования диаспор является для современного православия очень важным. У православных на Западе растет сознание того, что все мы вместе составляем Единую и Соборную Церковь, имеющую общение в таинствах и полное единство в вере.

Антонина Мага
епископ Корсунский Нестор
5 сентября 2011 г.
номера журнала
Новости