iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Журнал Московской Патриархии
февраль 2015
Журнал Московской Патриархии
Главное — любовь

Протоиерей Серафим Слободской (1912–1971) почти неизвестен в России. А ведь именно он автор самой популярной православной книги ХХ века — Закона Божия. Составить жизнеописание своего отца решил сын Алексей Слободской. В основу книги он положил воспоминания Ольги Толстой (1911–1999), многолетней прихожанки Свято-Покровского храма в Наяке (США), где отец Серафим был настоятелем.

Юлия Нежная
Марина Краснова
6 февраля 2015 г. 17:53
Вечность и торт «Наполеон»

Собрания проповедей архимандрита Мелхиседека в одной книге ждали давно. Его яркий, живой язык полюбился не только постоянным прихожанам храмов Первоверховных апостолов Петра и Павла и Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе, где он служит настоятелем, но и многим москвичам, специально приезжающим со всех концов столицы послушать воскресные наставления.

Юлия Нежная
6 февраля 2015 г. 17:50
Духовная миссия

Давно известно, что страшит неизвестное и лучший путь к взаимопониманию — это диалог. А миссионерство еще и одно из приоритетных направлений Русской Церкви. Книга «Что такое православие» поможет китайцам, живущим в России, лучше понять страну, ее историю, но, главное, познакомит их с основами христианского вероучения и, быть может, заронит в их души неподдельный интерес к Русской Церкви и любовь ко Христу.

Юлия Нежная
6 февраля 2015 г. 17:45
Живой язык

Современный греческий язык — димотика —стал официальным языком Греции совсем недавно — в конце прошлого века. Поэтому новый словарь, хотя и не является академическим трудом, — уникальное издание, ориентированное на тех, кто изучает лексику церковных дисциплин.

Юлия Нежная
6 февраля 2015 г. 17:37
Две встречи со старцем

Священный Синод Константинопольского Патриархата на своем заседании 13 января 2015 года единогласно постановил причислить к лику святых знаменитого афонского подвижника Паисия Святогорца. На вопросы «Журнала Московской Патриархии» ответил Константин Долгов — один из многих людей, которых встреча с преподобным Паисием побудила к переоценке жизненных ценностей и заставила иначе воспринимать происходящие события.

Дмитрий Анохин
6 февраля 2015 г. 17:15
Страдания в богословском наследии преподобного Максима Грека

Преподобный Максим Грек (память 21 января / 3 февраля) широко почитается в России. Из жития известно, какой многострадальной была его земная жизнь. Почему святой, трудившийся переводчиком при дворе Василия III, не пытался уйти от трудностей?

иеромонах Кассиан (Плоский)
6 февраля 2015 г. 16:50
Муж борьбы

В этом году исполняется 15 лет с момента прославления священномученика Иоанна Рижского, возглавлявшего Латвийскую Православную Церковь c 1921 года до дня своей мученической кончины в 1934 году.

6 февраля 2015 г. 16:15
номера журнала
Новости