iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Журнал Московской Патриархии
июль 2015
Журнал Московской Патриархии
Протоиерей Владимир Гонтар

 

22 марта, в День памяти Сорока мучеников Севастийских, преставился ко Господу настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском протоиерей Владимир Гонтар (14.04.1931–22.03.2015).

Протодиакон Александр Киреев
12 октября 2015 г. 13:57
Святые, чтимые молебнами  и торжественными Литургиями. Порядок канонизации святых в Русской Православной Церкви

Кто почитается в Русской Православной Церкви как святой, то есть прославленный в соответствии с критериями канонизации? Что является агиографиским материалом, а что литературным памятником древнерусской письменности? Эти существенные вопросы русской агиологии и памятников агиографии приобрели особую остроту во второй половине ХIХ столетия, когда с ростом числа печатных изданий и желающих не столько изучать этот вопрос, сколько собирать сведения о подвижниках стало умножаться и число ошибок. Ответы на эти вопросы дает секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых игумен Дамаскин (Орловский).

 

игумен Дамаскин (Орловский)
22 сентября 2015 г.
Изведи из темницы душу мою

В следственных изоляторах Москвы прошла неделя молитвы.

протоиерей Константин Кобелев
31 августа 2015 г. 14:32
Представители мусульманских диаспор в Хабаровске  сами попросили епархию обучить их детей основам Российской культуры

В Хабаровской духовной семинарии завершились двухмесячные курсы по основам российской культуры для детей мигрантов-мусульман. Особенность в том, что представители из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Татарстана и Азербайджана сами обратились с такой просьбой к митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию.

Алексей Реутский
26 августа 2015 г. 15:50
Иерей Михаил Ван Цюаньшэн

2 июня 2015 года после продолжительной болезни в Шанхае скончался старейший клирик Китайской Автономной Православной Церкви иерей Михаил Ван Цюаньшэн (27.01.1924–02.06.2015).

протоиерей Дионисий Поздняев. Дмитрий Петровский
26 августа 2015 г. 13:10
Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко)

З июня на 89-м году жизни отошел ко Господу находившийся на покое митрополит Николай (Шкрумко) ( 22.05.1927–03.06.2015).

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин
25 августа 2015 г. 14:07
 Испытание послушанием

На протяжении многовекового периода существования монашеских общин продолжаются размышления о том, что такое послушание. Как будто бы всё ясно, однако в каждом отдельном случае возникают вопросы и недоумение. «Послушливую душу любит Господь», — указывает преподобный Силуан Афонский. О том, что такое послушание и всегда ли его правильно понимают монашествующие в современном мире, размышляет настоятельница Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря игумения Филарета (Калачева).

игумения Филарета (Калачева)
24 августа 2015 г. 17:30
Маяки памяти. Краеведы восстанавливают местные святыни

Православное краеведение всё больше приобретает черты миссионерской деятельности. Последовательно изучая исторические события, участвуя в археологических и архивных исследованиях, человек приобщается не только к истории родного края, но и к своей традиционной культуре. Недаром среди победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива» таких проектов становится всё больше. «Журнал Московской Патриархии» продолжает знакомить своих читателей с наиболее яркими из них — «Ладьей» и «Неисчезающей памятью».

Алексей Реутский
20 августа 2015 г. 16:31
Большая Иоанновская семья

В Санкт-Петербурге, в Кронштадте и на Пинежье в течение пяти дней прошли международные торжества, посвященные 25-летию прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского. Их кульминацией стала Божественная литургия в день канонизации пастыря 14 июня, которую возглавил Святейший Патриарх Кирилл в Успенском соборе села Сура — на малой родине всенародно любимого святого.

Дмитрий Анохин
25 июня 2015 г. 12:35
На Кавказе завершился 2,5-месячный крестный ход, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Он начался в Неделю Фомину 19 апреля в Пятигорске и проходил по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца из Георгиевского женского монастыря на горе Дубровке. В День памяти и скорби 22 июня крестный ход финишировал у мемориала Защитникам Кавказа на Софийской поляне в Архызском ущелье (Карачаево-Черкесская республика).

Дмитрий Анохин
22 июня 2015 г. 17:35
Выставка «Война народная, священная война» в Санкт-Петербурге рассказывает о вкладе Церкви в победу над нацистской Германией

Подготовил ее в юбилейный год Государственный музей истории религии. Эта тема прежде не освещалась музеями пристально — к сожалению, по объективным причинам. «При формировании экспозиции мы тоже столкнулись с известными трудностями, - признается куратор выставки старший научный сотрудник музея Александр Буров. - В основном сюда вошли предметы из частных коллекций. Почему? Приведу несколько цифр. Если накануне Октябрьской революции в Петрограде насчитывалось 470 православных храмов, то в предвоенном Ленинграде в 1941 году действовало лишь 10, в которых служили полсотни клириков. Причем в самом Ленинграде функционировало всего три прихода, остальные же открытые церкви располагались на кладбищенских территориях или в ближайших пригородах».

Дмитрий Анохин
19 июня 2015 г. 17:20
Светлозар Стоянов: болгарин, который слышит камни

Фотограф-любитель, которого на родине прозвали человек-GPS, последние несколько лет, как он уверен, выполняет особую миссию: пытается сохранить культурно-историческое наследие Болгарии. В его снимках камни «вопиют» не только о давно назревшей реставрации, но и о забытой христианской традиции. Сегодня, 15 сентября, в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева открывается его персональная выставка.

 

Дмитрий Анохин
15 сентября 2014 г. 10:00
номера журнала
Новости