выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Новости
Свято-Введенский Макариевский Жабынский мужской монастырь. Фото Ильи Гарбузова
ЖМП № 12 декабрь 2023 /  22 декабря 2023 г. 14:00
версия для печати версия для печати

Вышел в свет №12 «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год

Щит веры многогранный

Во время посещения Санкт-Петербургской митрополии в конце октября 2023 года Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к богомольцам после освящения храмов, делился очень личными воспоминаниями о благочестивой жизни своей глубоко верующей семьи и о суровых гонениях на Святую Церковь, в которых она выстояла.

«Никогда, ни при каких обстоятельствах народ наш не должен отказываться от веры в Господа, от православной веры», — наставляет нас Предстоятель Русской Православной Церкви. Его Святейшество обратился и к сотрудникам церковных средств массовой информации, и к тем, кто посвятил себя социально-благотворительной деятельности: как важно, чтобы звучало слово, исполненное веры, и одновременно совершались дела, свидетельствующие о жертвенности и любви!
На протяжении всей истории Святой Руси Церковь сугубо молилась о защитниках Отечества, духовно поддерживая и укрепляя героев. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своем интервью повествует о том, как в наши дни возрождаются традиции православного воинства.

Многие материалы номера связаны с испытаниями, понесенными Церковью в минувшем столетии. Огромный Казахстан принимал гонимых караванами и давал им последнее пристанище, страшное, мучительное и в то же время открывающее путь к Небу. О новомучениках и исповедниках Казахстанских особый рассказ, побуждающий читателя задуматься, что есть жизнь во Христе. На фоне этих невыносимых страданий может показаться, что исполненный бесконечных унижений и утеснений путь выдающегося церковного мыслителя Сергея Фуделя не так уж ужасен. Но это не так. Он жил в эпоху, когда искусство убивать душу достигло изощренности, выстоял и оставил нам неповторимые уроки мужества, показав, что все возможно верующему.

Есть в жизни Церкви многое, что будто летит над временем, а если и соприкасается с ним, то в итоге преодолевает претыкание. Жабынская пустынь, которой посвящен наш репортаж, в разные века по разным обстоятельствам закрывалась, но монашеская жизнь в ней все равно возобновлялась, потому что Бог благословил это место для молитвы. Так действует щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого (Еф. 6, 16).

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:

Официальная хроника
■ Служения и встречи Святейшего Патриарха  Кирилла
■ Первосвятительский визит в Санкт-Петербургскую митрополию
■ День рождения Первосвятителя Русской Церкви
■ Информация стала мощным оружием, которое может оказывать разрушительное действие на миллионы людей. Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с участниками X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»
■ Церковь и общество: традиционные ценности и глобальные вызовы.
    Х Международный фестиваль «Вера и слово»
■ Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XI Общецерковного съезда по социальному служению
■ Справедливое общество — это общество милосердия. В Москве состоялся XI Общецерковный съезд по социальному служению

Церковь и общество
■ Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Достучаться до сердец и приобщить воинов к святым таинствам Церкви

Летопись святости
■ Елена Алексеева. Антиминс под открытым небом

Дата
■ Александр Черепенин. Нерушимая обитель и ее заступник

Страницы истории
■ Даниил Дмитриевич Черепанов. Мы вериги несем на теле нерассказанных этих лет.    О жизни и творчестве Сергея Иосифовича Фуделя

Чтение
■ Книги Издательства Московской Патриархии

Вечная память
■ Протоиерей Николай Гашпоренко

■ Содержание «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год

22 декабря 2023 г. 14:00
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00