iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Журнал Московской Патриархии
апрель 2013
Журнал Московской Патриархии
Бревна и ребра. На площадке строящегося храма

Священники выходили на первые молебны буквально в открытое поле. Сначала к ним присоединялись всего несколько человек, но за несколько месяцев на участках, где еще даже не было стен храма, уже стали собираться дружные приходские общины. Люди собирались не только на совместную молитву, но и для организации служения ближним, просветительской, социальной миссии.

Дмитрий Анохин
29 апреля 2013 г.
Дары Валтасара: что необходимо знать, выбирая ладан

В России цивилизованному рынку ладана еще предстоит сложиться. Это подтверждают и беседы с представителями крупнейших предприятий, реализующих товар в Москве. Словно сговорившись, они упорно отказываются сравнить продукцию различных производителей или хотя бы выделить сильные стороны того или иного поставщика. Объясняют это нежеланием ссориться: одни — с друзьями-конкурентами, другие — с «авторами» ладана, к качеству которого есть претензии.

Дмитрий Анохин
22 апреля 2013 г.
Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк: Христианские ценности в современной Европе

Как сохранить свою религиозную идентичность и одновременно не погрузиться в состояние вражды с внешним миром? Сохранить твердость в вере и не выпасть из ритма современной жизни? Об этом и многом другом мы беседуем с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком (РПЦЗ).

архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк
иерей Евгений Мурзин
19 апреля 2013 г.
Новое в законодательстве о религиозном образовании

Религиозное образование в России: основные положения, проблемы и перспективы применения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ. Изменения в законодательстве комментируют руководитель Юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) и главный юрисконсульт Отдела ­религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви Елена Зайчикова.

Елена Зайчикова
инокиня Ксения (Чернега)
15 апреля 2013 г.
Мы работаем не кистью, а душой

В подготовке Свято-Троицкой Александро-Невской лавры к 300‑летнему юбилею, одну из ключевых ролей играет созданная при этой обители иконописно-реставрационная мастерская святого Иоанна Дамаскина. Ее заведующий Дмитрий Мироненко рассказал о важнейших точках приложения усилий и продемонстрировал состояние этих объектов.

Дмитрий Анохин
8 апреля 2013 г.
Епископ Кронштадтский Назарий: Мы не будем восстанавливать то, что чуждо монастырской жизни

В день основания Александро-Невской лавры, 7 апреля, в обители начнутся торжества, посвященные ее 300-летнему юбилею. О том, как сегодня здесь устраивается духовная жизнь монашеской общины, послушниках, экскурсоводах, туристах и о своих надеждах ответственному редактору «Журнала Московской Патриархии» рассказывает наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Сергей Чапнин
4 апреля 2013 г. 08:54
Александро-Невская лавра встречает 300-летие: юбилейный гид для паломников

Каменный городок Невского монастыря — один из первых и самых крупных петербургских ансамблей XVIII столетия. Начало ему было положено одновременно с зарождением Санкт-Петербурга. Сам факт посвящения новой обители памяти прославленного полководца и дипломата, легендарного государственного деятеля придавал молодой российской столице исключительное значение.

Дмитрий Анохин
4 апреля 2013 г. 08:50
Проблемы книжного рынка глазами православных издателей

В рамках «Дня православной книги», который отмечается в России уже пятый год, в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове состоялся «круглый стол», посвященный проблемам издания и распространения детской литературы. В нем приняли участие руководители и менеджеры ведущих православных издательств Москвы, духовенство, журналисты, педагоги, библиотекари, юные читатели и их родители.

Алексей Реутский
11 марта 2013 г. 16:40
Православие на Сахалине. 20 лет миссионерских и пастырских трудов

На Сахалине продолжаются мероприятия, посвященные 20-летию образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии. За прошедшие два десятилетия был пройден большой и сложный путь от атеистического региона, где не было ни одного православного храма, ни одного священника, до живой и деятельной епархии с 58 общинами и без малого 50 новыми храмами.

4 марта 2013 г. 01:00
номера журнала
Новости