iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Журнал Московской Патриархии
июнь 2012
Журнал Московской Патриархии
На линии огня

Летом риск пожара особенно высок. Справедливо это не только в отношении гражданских сооружений, но и монастырей, приходских храмов, любых церковных строений. Как снизить вероятность ЧП? Как правильно эксплуатировать свои объекты, чтобы инспекторы Госпожнадзора не выписывали штрафы общинам?

Дмитрий Анохин
16 апреля 2019 г.
Живые уроки нравственного богословия. Воспоминания о святителе Иоанне Шанхайском

Рассказывает архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, которому в течение нескольких лет довелось близко общаться с архиепископом Иоанном (Максимовичем), прославленным в лике святых.

архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил
2 июля 2012 г.
Здоровье из клеточки. Опасения и надежды

В ближайшее время в Госдуму РФ будет внесен законопроект "Об обороте биомедицинских клеточных продуктов".  Закон, в частности, должен урегулировать правовые вопросы внедрения биомедицинских методов в России, дать четкое определение эмбриона и ввести запрет на использование тканей и клеток зародыша и плода в производстве клеточных продуктов, на чем настаивает Русская Православная Церковь. Однако остается один вопрос, где ученые и Церковь еще не пришли к согласию.

Алексей Реутский
27 июня 2012 г. 17:55
Практические вопросы применения закона об имуществе религиозного назначения

Руководитель Юридической службы Московской Патриархии инокиня Ксения (Чернега) рассказывает о принятых в настоящее время подзаконных актах, необходимых для реализации Федерального закона № 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"

инокиня Ксения (Чернега)
20 июня 2012 г. 13:00
Иеромонах Иов (Гумеров): Без любви помочь человеку невозможно

Хотя грехи и немощи человеческие остаются прежними, ответ на вопрос конкретного человека священнику приходится каждый раз находить индивидуально. О том, как выстраивать общение и отношения с прихожанами, и о своем опыте ответов на "вопросы батюшке" рассказывает насельник московского Сретенского монастыря иеромонах Иов (Гумеров)

иеромонах Иов (Гумеров)
Антонина Мага
15 июня 2012 г.
Процедура передачи: реализация закона об имуществе религиозного назначения

Федеральный закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной или муниципальной собственности, был принят в ноябре 2010 года. Правоприменительная практика, связанная с его реализацией, еще только формируется. Однако уже сейчас в адрес Федерального агенства по управлению государственным имуществом от религиозных организаций поступило около 200 заявлений о передаче им имущества религиозного назначения

14 июня 2012 г. 16:38
Епископ Воскресенский Савва: Публикация документов Поместного Собора 1917–18 гг. – жизненно важная задача

В 2012 году Новоспасский монастырь объявил о начале работы над большим издательским проектом – публикацией материалов исторического Московского Собора 1917-1918 гг. Новое фундаментальное издание введет в научный оборот уникальные, зачастую еще совершенно не исследованные материалы Поместного Собора 1917-1918 гг.

Игорь Каменских
14 июня 2012 г. 10:30
Протоиерей Вячеслав Резников: О чуде Пятидесятницы

Ученики находились единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещать" (Деян. 2, 1-4).

протоиерей Вячеслав Резников
1 июня 2012 г.
Иссоп: о каком растении идет речь

"Иссоп" — одно из самых загадочных и одновременно знакомых нам слов Библии. "От кедра, что в Ливане, до иссопа, вырастающего из стены"; "Окропиши мя иссопом и очищуся"; "Напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его" — вот далеко не полный перечень библейских цитат, где встречается слово "иссоп". Хорошо знакомый нам пятидесятый псалом не содержит сведений о том, что же за растение иссоп. Однако, обратившись к другим книгам Библии, мы можем попытаться пролить свет на эту загадку

диакон Алексий Сорокин
23 апреля 2012 г. 14:30
номера журнала
Новости