iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Журнал Московской Патриархии
апрель 2011
Журнал Московской Патриархии
Дело нашего спасения

Блаженнейший Митрополит Владимир: Спаситель наш настолько любвеобильный, что все, что делается во имя Его для бедных, беспризорных и страждущих больных, Он принимает как то, что делается непосредственно для Него Самого. Помня об этом, никогда не пренебрегайте драгоценной возможностью облегчить страдания Господа посредством помощи Его меньшей братии, а особенно воспользуйтесь ею в дни Страстной седмицы


9 апреля 2012 г. 16:50
Протоиерей Владимир Воробьев: "Не без труда удалось узаконить православное образование как таковое"

Ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев 28 марта отметил 71-летие. ПСТГУ — первый светский вуз в истории России, который предоставил возможность мирянам получить полное высшее богословское образование.

Александра Боровик
28 марта 2012 г. 16:40
"Ее душа была открыта Богу..." Прот. Артемий Владимиров о схиигумении Варваре

И сейчас, взирая на портрет почившей настоятельницы, мы не можем оторвать глаз от ее убеленного и умягченного скорбями лица. Ее материнский взор пронизан той светлой печалью и сострадательностью любви, которые всего лучше говорят о том, что евангельская соль не оскудела в сердцах духовных наставников наших...

протоиерей Артемий Владимиров
6 апреля 2011 г.
"Позиция Минюста РФ противоречива". К вопросам контроля за деятельностью религиозных организаций

Из епархий Русской Церкви поступают вопросы, связанные с отчетностью православных религиозных организаций перед органами юстиции и проведением данными органами проверок их деятельности. Юридическая служба Московской Патриархии предлагает ряд рекомендаций.

инокиня Ксения (Чернега)
6 апреля 2011 г.
Попечение о нуждах духовенства. В Ивановской области приступила к работе епархиальная комиссия

В современном обществе неожиданное широкое распространение получил миф о богатстве духовенства. Но в реальной жизни всё иначе: многие пожилые священнослужители, особенно это касается отдаленных приходов, по причине бедности храма живут только на свою гражданскую пенсию. А если это настоятели не пенсионного возраста, да еще многодетные, то в этом случае уровень дохода на каждого из членов их семей намного ниже прожиточного минимума.

5 апреля 2011 г.
В ожидании Воскресения. Об экклесиологических аспектах поста

Святая четыредесятница — личный подвиг каждого христианина и одновременно молитвенное предстояние всей Церкви. Но «Церковь не вне нас, не над нами, а мы во Христе и Христос в нас». О трудностях узкого пути и о специфике библейско-христианского переживания поста размышляет архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий
4 апреля 2011 г.
Протоиерей Александр Бондаренко: Главное - это молитва за паству

Первым штатным военным священником в новейшей истории России стал протоиерей Александр Бондаренко. В мае прошлого года он был назначен на должность помощника командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими. О специфике своей работы отец Александр рассказывает нашему корреспонденту.

Артем Погосов
протоиерей Александр Бондаренко
1 апреля 2011 г.
Прот. Владимир Воробьев: Быть талантливыми, умными, самостоятельными и трудиться для Церкви

28 марта исполнилось 70 лет со дня рождения протоиерея Владимира Воробьева, настоятеля храма Святителя Николая в Кузнецах и ректора Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета. История семьи Воробьевых тесно связана с событиями церковной жизни Москвы на протяжении всего ХХ века. О своем жизненном пути и о людях, которых посчастливилось встретить, отец Владимир рассказывает ответственному редактору ЖМП Сергею Чапнину.

Сергей Чапнин
31 марта 2011 г. 11:00
Миссия синаксарей

Современное великопостное богослужение не знает чтения синаксарей. Тема синаксарей оказалась в таком забвении, что даже их перевод с греческого на русский, сделанный в XIX веке священником Михаилом Покровским, стал библиографической редкостью. Среди ученых того периода доминирующим было отрицательное мнение о синаксарях. Но что же на самом деле представляют собой синаксари и почему их неофициально забыли?

священник Антоний Семилет
30 марта 2011 г.
Протоиерей Владимир Недосекин (+10.02.2011)

После 58-летнего служения пред алтарем Господним преставился старейший клирик Московской епархии протоиерей Владимир Парменович Недосекин. Последние 16 лет своей жизни он нес послушание в Свято-Екатерининском мужском монастыре. Все его шестеро детей, три сына и три дочери, связаны со служением Святой Церкви.

29 марта 2011 г.
Борис Лукичев: Священник будет там, где он нужнее

"Воинский коллектив живет по распорядку дня, в соответствии с планами боевой подготовки и расписанием занятий. Поэтому, регламентируя работу военного священника, необходимо жестко вписывать ее в армейский график". О специфике работы военного священника, характере взаимодействия Церкви и армии рассказывает начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Минобороны РФ Борис Лукичёв.

иерей Евгений Мурзин
Борис Лукичев
29 марта 2011 г.
Церковь и культурное наследие. В Новодевичьем монастыре открыт церковный музей

Ансамбль Новодевичьего монастыря является одной из архитектурных жемчужин Москвы. Долгие годы он был незримо разделен на две части — женский монастырь и филиал Государственного исторического музея. О том, как монастырский комплекс полностью перешел в ведение Русской Православной Церкви и чем занимается новый Церковный музей, рассказывает митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Сергей Чапнин
28 марта 2011 г.
Митрополит Иларион: Общецерковная аспирантура и докторантура — духовная школа нового типа

Важно уже в ближайшие годы добиться, чтобы ученые степени, которые будет присуждать диссертационный совет Общецерковной аспирантуры и докторантуры, признавались Российским государством. Тогда церковный ученый перестанет себя чувствовать изгоем в научно-образовательном пространстве своей собственной страны.

митрополит Волоколамский Иларион
28 марта 2011 г.
"Счастливая осанка" доступна каждому

Ирина Ковалева, молодой педагог одной из столичных школ, рассказывает о собственной методике сохранения и выработки правильной осанки. Эта проблема имеет особую актуальность. Всем известно, как утомляются молящиеся во время продолжительных, особенно великопостных, служб, когда долго приходится стоять на ногах. Ирина неоднократно проводила индивидуальные занятия с монахинями и священниками...

номера журнала
Новости