iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Журнал Московской Патриархии
июнь 2014
Журнал Московской Патриархии
Вдруг у тебя душа бессмертная!

В активе Всероссийского православного молодежного движения (ВПМД) около 20 проектов, которые охватывают разные направления общественной и молодежной жизни: миссионерское и социальное служение, спорт, образование, дискуссионные клубы, балы и многое другое. Один из них — «Бабушкина грядка» — объединяет молодежь и пожилых людей. Второй — «Ванечка.рф» — помогает найти для новорожденных, ставших сиротами, новую семью.

Алексей Реутский
6 августа 2014 г. 13:40
На пороге «золотого века»

Татаро-монгольское иго повергло русское монашество в состояние глубочайшего кризиса. Почти на целое столетие оказались потерянными не только важнейшие навыки аскетической и молитвенной практики иноков, но и сами принципы, лежащие в основе монашества как особого ­феномена духовной жизни. Восстановление традиций монашеской жизни, сформировавшихся в Киевской Руси, стало возможным лишь благодаря реформе святителя митрополита Алексия и молитвенно-аскетическому подвигу Преподобного Сергия Радонежского.

Владислав Петрушко
18 июля 2014 г.
Подарки Преподобного

Ко дню рождения принято дарить подарки. Тем более к такому юбилею, как 700-летие. В свой праздник Игумен земли Русской преподносит православным верующим свой дар — подготовку к торжеству как возможность задуматься о своей жизни и действии Промысла Божия в истории страны. Накануне торжеств «Журнал Московской Патриархии» внимательно изучил, готовы ли к празднованию юбилея в середине июля Радонеж, Сергиев Посад и Троице-Сергиева лавра, и чем они встречают паломников и туристов.  

Дмитрий Анохин
17 июля 2014 г.
Митрополит Сурожский Антоний (Блум). Предстательство

Со дня рождения митрополита Сурожского Антония (1914–2003) 19 июня исполняется 100 лет. Дар рассуждения, дар слова о Христе и Его Церкви раскрылся у митрополита Антония особенным образом — это было всегда живое слово: проповедь, беседа, разговор. Сам он практически не делал записей, но каждое его слово было записано и бережно сохранено.

 

18 июня 2014 г.
«Дарам» в подарок

В московской Галерее классической фотографии 22 мая прошла выставка-аукцион в поддержку издания первого альманаха современного христианского искусства «Дары». На аукционе были представлены произведения известных иконописцев, художников и фотографов Москвы и Санкт-Петербурга, которые решили поддержать проект.

 

Наталья Фролова
23 мая 2014 г. 19:00
Иконография Преподобного Сергия Радонежского. Развитие и осмысление иконописного образа

Иконописный образ святого Сергия начал формироваться в русском искусстве в XV веке после обретения его святых мощей. Но самым первым из иконографических памятников, дошедших до нас, считается не икона, а датируемый 1420-ми годами вышитый покров на мощи святого. О том, как складывалась иконография Преподобного Сергия, какие грани духовного подвига она отражает, чем отличаются иконы XV и XVII веков рассказывает заместитель руководителя иконописной школы при МДА священник Сергий Чураков.

иерей Сергий Чураков
Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий: В работе с наркозависимыми нужно научиться различать грех и грешника

Церковная помощь наркозависимым выходит на новый этап: реабилитационные центры (РЦ) объединяются в единую сеть. Это позволит не только осуществлять их государственное финансирование, но усовершенствовать систему реабилитации, облегчит подготовку и распределение сотрудников и их стажировку. Подробнее о том, что дает создание сети РЦ, рассказывает руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Алексей Реутский
номера журнала
Новости