iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Журнал Московской Патриархии
май 2014
Журнал Московской Патриархии
Древняя Вифания ждет русских паломников

Иорданские власти объявили о создании туристических программ для православных верующих из России и других восточноевропейских стран. В чем их суть и задачи, на что могут рассчитывать наши соотечественники, которые в недалеком будущем захотят посетить христианские святыни этой ближневосточной страны? «Церковный Вестник» побеседовал с директором по маркетингу Национального туристического совета Иордании Язаном Аль-Худайри.

Дмитрий Анохин
4 июня 2014 г. 08:56
Новодевичий  монастырь ждет комплексная  научная  реставрация

Московский Новодевичий монастырь — в ожидании крупной реставрации. В марте Президент России поручил правительству разработать комплекс мер по воссозданию исторического облика обители-памятника, предусматривающий государственное финансирование работ. Через десять лет монастырь отметит пятивековой юбилей, и эту дату он должен встретить с полностью завершенным реставрационным циклом. Митрополита Ювеналия, управляющего Московской епархией, в ведении которого находится Новодевичья обитель, «Журнал Московской Патриархии» попросил рассказать, что ждет монастырь в предстоящие годы

Дмитрий Анохин
26 мая 2014 г.
Просфоры: от хлебов предложения к индустрии хлебопечения

Просфорой в древности называли всякий дар Богу в христианском храме. За двадцать столетий как богослужебное значение этого слова, так и обозначаемое им понятие существенно изменились. Под просфорой теперь понимают квасной хлеб для совершения Евхаристии. 

 

Дмитрий Анохин
23 мая 2014 г.
Преподобный Сергий в уникальных иконах и библиографических памятниках

В Москве открылись два выставочных проекта, подготовленных к юбилею Преподобного Сергия Государственным историческим музеем (ГИМ) и Московским государственным объединенным музеем-заповедником (МГОМЗ). У экспозиций на Красной площади и в Коломенском, несмотря на все различия, много общего: в обеих представлены редчайшие иконы и древние книжные памятники, связанные с памятью о Преподобном и иллюстрирующие его почитание по всей Русской земле.

Дмитрий Анохин
16 мая 2014 г. 12:30
Игумения Алексия (Петрова): Чаша не страдания, но благодати

Владычний Введенский монастырь подмосковного Серпухова известен прежде всего почитанием чудотворного образа «Неупиваемая Чаша», празднование которого совершается 18 мая. Сюда ежедневно со всей России приезжают автобусы паломников — ­помолиться об исцелении страждущих от алкоголизма. Здесь помогают вернуться к здоровому образу жизни наркозависимым женщинам. Игумения Алексия (Петрова) руководит этим древним монастырем с момента его возрождения в 1995 году.

 

Анна Ольшанская
15 мая 2014 г.
Скрижали нашей памяти

Почитание российским обществом и даже воцерковленной его частью подвига новомучеников уже сегодня кажется недостаточным. С годами дистанция, которая отделяет современного человека от этой темы, грозит стать еще более трудной. Уходят последние свидетели эпохи; реалии жизни и подвиги новомучеников стираются из памяти. Мемориальный центр при храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове предлагает акцентировать тему страданий за веру путем установки на фасадах и в притворах храмов, где служили или несли церковное послушание новомученики и исповедники Русской Церкви, специальных памятных знаков.

Игорь Гарькавый
8 мая 2014 г.
Как возродить и упорядочить евхаристическую жизнь Церкви

Более 40 лет назад богослов и проповедник протопресвитер Александр Шмеман представил доклад Священному Синоду Православной Церкви в Америке, который не утратил актуальности и по сей день. Какова связь между исповедью и причастием? Как часто могут миряне участвовать в евхаристии?

29 мая 2013 г.
Веруй и умей нести свой крест: жизнь и подвиг священномученика Петра (Полянского)

Митрополит Петр из двенадцати лет своего местоблюстительства одиннадцать провел в условиях возрастающей изоляции от внешнего мира. Из этого, однако, не следует, что его значение для Церкви всё более умалялось. Его служение совершению святых и созиданию Тела Христова продолжалось и в заключении. Оценить должным образом подвиг священномученика Петра как Предстоятеля Русской Православной Церкви можно только через понимание того, в какой мере его позиция способствовала осуществлению возглавляемой им Поместной Церкви своего высшего призвания.

священник Александр Мазырин
23 мая 2013 г.
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий: Утвердить в обществе значение подвига новомучеников

В марте Священный Синод назначил одного из самых авторитетных иерархов Русской Православной Церкви митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия председателем Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомученников и исповедников Российских. Статус у нового совета высокий — это совет при Патриархе Московском и всея Руси. Чем он будет заниматься? И как сегодня строится работа самого Священного Синода? Об этом митрополит Ювеналий рассказывает ответственному редактору ЖМП Сергею Чапнину.

Сергей Чапнин
20 мая 2013 г. 12:38
Чем живут приходы

Интернет-портал «Приходы» создан недавно, но уже стал заметным событием в церковной жизни. В центре его внимания — обсуждение актуальных вопросов повседневной жизни прихода. О том, как Интернет помогает строить общину и какие проблемы волнуют прихожан, рассказывает куратор проекта, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

Антонина Мага
архимандрит Савва (Тутунов)
17 мая 2013 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Сын Божий, восприняв нашу природу, уподобился нам во всем, кроме греха. Своей земной жизнью и крестными страданиями Он показал пример величайшего смирения и послушания Небесному Отцу, пример борьбы с искушениями и соблазнами, а Своим Воскресением разрушил оковы греха и дал нам силы и средства побеждать зло. Именно в такой борьбе человек растет духовно и становится нравственно свободной личностью.

4 мая 2013 г.
Пасха Христова: чудо Воскресения, которому нет конца

В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения мы обратились к постоянным авторам и читателям журнала, клирикам и мирянам, с просьбой рассказать о самой яркой и запомнившейся Пасхе в их жизни.

Православный компонент образования: основные проблемы и особенности применения

Православные школы — уникальный феномен в современной истории России. Существуя в условиях постоянной борьбы за собственное существование, в условиях дискриминационного финансирования со стороны государства, они не только выживают, но и динамично развиваются.

Правила работы воскресных школ

Утвержденный пакет документов является очередным этапом стандартизации православного образования, необходимой для повышения его престижа и качества. Все документы прошли широкое внутрицерковное и общественное обсуждение, в том числе и на международном уровне. В ходе дискуссии поступили замечания от представителей различных епархий.

номера журнала
Новости