iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Пустите детей приходить ко Мне
Более пятнадцати лет священник Владимир Климзо, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Давыдово Ярославской области, занимается социализацией людей с ограниченными возможностями здоровья, и в частности ментальных инвалидов. За эти годы вокруг прихода образовался небольшой, но профессиональный круг специалистов и единомышленников, у которых сложилось достаточно ясное понимание, как эту деятельность организовать и где найти финансирование. Сегодня они объединили свой опыт и усилия в созданном центре «Преображение». Для пастыря же приоритетом в этой работе по-прежнему остается приобщение подопечных и их родителей к православной вере. О социализации своих подопечных, их воцерковлении и опыте исповеди людей с аутизмом отец Владимир рассказал «Журналу Московской Патриархии». PDF-версия.
13 апреля 2021 г. 14:00
Новости
Фото Алексея Реутского
30 октября 2015 г. 15:50
версия для печати версия для печати

Руководитель организации «Сума самарянина» Франклин Грэм рассказал о дальнешем сотрудничестве с Русской Православной Церковью

В Москве состоялась пресс-конференция президента Евангелистичесой ассоциации Билли Грэма и руководителя международной христианской благотворительной организации «Сума самарянина» Франклина Грэма. Зарубежный гость рассказал о встрече со Святейшим Патриархом Кириллом, Президентом РФ Владимиром Путиным и председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  митрополитом Волоколамским Иларионом.

Открывая мероприятие секретарь ОВЦС по межхристианским связям иеромонах Стефан (Игумнов) напомнил, что партнерские отношения между ассоциацией Билли Грэма и Русской Православной Церковью сложились еще в 50-е года ХХ века. «В наши дни по прежнему существует обширная повестка для этого сотрудничества. В частности - это защита традиционных нравственных ценностей и сотрудничество в гуманитарной сфере. Последний пример - помощь украинским беженцам, проживающим на территории Ростовской и Белгородской областей».

Свое выступление Франклин Грэм начал с выражения признательности Святейшему Патриарху Кириллу за твердую позицию в отстаивании традиционных нравственных ценностей и беспокойстве о судьбе гонимых христиан по всему миру:
«Мы обсуждали тему преследования хрстиан со Святейшим Патриархом, с митрополитом Волоколамским Иларионом и пришли к мнению, что преследование христиан во многих странах недопустимо и нужно собрать большую конференцию. На нее можно пригласить около тысяч мировых религиозных лидеров, чтобы детально обсудить этот вопрос. Положение катастрофично. В частности, течении 10 лет в Ираке число христиан сократилось с 1 600 тыс. до 300 тыс. Об этом говорится в недавно опубликованном отчете Британского правительства». Франклин Грэм также допустил, что в последующие пять лет христианство на Ближнем Востоке может вообще исчезнуть. И это очень тревожный факт.

Кроме того, зарубежный гость рассказал, что на встрече с митрополитом Иларионом были затронуты вопросы дальнейшей совместной помощи Украинским беженцам. Но проблема беженцев есть не только на Украине, но и теперь уже в Европе.

«Я поддерживаю политику Владимира Путина в отношении Сирии, я верю что это поможет защитить христиан. Я б этом сказал и самому Президенту Путину. И он ясно дал понять мне, что цель России- защитить институты власти в Сирийской Арабской Республике и предотвратить их разрушение и падение. Сирийское правительство защищает христиан и если оно будет свержено, христиане погибнут от рук боевиков ИГ (деятельность организации ИГ запрещена на территории России)»,- заключил Франклин Грэм.

Справка
Организация «Сума самарянина» является внеконфессиональной христианкой организацией, предоставляющей духовную и материальную помощь жертвам войн, природных катастроф болезней, голода, бедности и гонений. Работает более чем в 100 странах мира.

С апреля по сентябрь 2015 года благотворительная организация «Сума самарянина» и Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата совместно реализовали масштабный проект «Гуманитарная благотворительная помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины на территории РФ». В общей сложности в донской и Белгородской митрополиях было роздано 63 420 наборов, в том числе 34 тыс. гигиенических и 10 тыс. продуктовых наборов, 14420 наборов постельных принадлежностей и 5 тыс. детских подарков. В продуктовые наборы входили: мука, растительное масло, макароны, чай, сгущенное молоко. В настоящее время на территории Ростовской области зарегистрировано 34 тыс. беженцев, а Белгородской — 14 тысяч.

30 октября 2015 г. 15:50
Ключевые слова: ОВЦС
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00