iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Возврат церковного имущества — долг государства перед Церковью
Русской Православной Церкви возвращены икона Святой Троицы преподобного Андрея Рублева и рака святого благоверного князя Александра Невского. Святейший Патриарх Кирилл назвал оба этих события историческими. Так постепенно восстанавливается историческая справедливость: отнятые у Церкви святыни и имущество снова переходят под ее омофор. Какими правовыми актами сегодня регулируется передача имущества и святынь Церкви, что позволило большевистской власти сто лет назад придать легитимность грабежу церковного имущества, в каком правовом статусе теперь находятся икона «Святая Троица» и рака Александра Невского, «Журналу Московской Патриархии» рассказала руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега). PDF-версия.
30 октября 2023 г. 14:30
Новости
Книги, вышедшие в серии "Церковные реформы"
14 июня 2012 г. 10:43
версия для печати версия для печати

Книжная серия "Церковные реформы" станет первым систематическим научным исследованием деяний Собора 1917-18гг.

К 100-летию Поместного Собора 1917-18 гг. будет завершен большой исследовательский и издательский проект "Церковные реформы". В книжной серии с этим названием будут собраны авторитетные научные исследования, посвященные анализу деяний Собора и практике общественного обсуждения вопросов реформирования церковной жизни. Об этом ЦВ сообщил научный редактор серии, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

На презентации, которая состоялась вчера в культурном центре "Покровские ворота", собравшимся были представлены две новые книги этой серии: "Епархиальные реформы" архимандрита Саввы (Тутунова) (М., 2011) и "Церковная миссия в эпоху перемен" Александра Кравецкого (М., 2012).

Проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Георгий Ореханов, открывая презентацию, особенно подчеркнул актуальность тематики серии. По его словам, и в конце XIX века, и в 90-х годах XX века, в связи с историческими и общественными катаклизмами, особенно важным был вопрос, по какому пути Россия будет развиваться дальше, и особая ответственность лежала на представителях Церкви. "Церковь должна была стать ближе к народу – как именно этот вопрос решался, важно и для нас", - сказал ведущий презентации. "Мы и сейчас живем в эпоху преобразований, поэтому и тема реформ церковной жизни для нас так важна, - заявил отец Георгий. – 20 лет назад Церковь получила внешнюю свободу и главный вопрос для нее заключается в том, как этой свободой воспользоваться". Говоря об опыте церковных преобразований Поместного Cобора 1917-18 гг. священник подчеркнул: "Нам не придется начинать с нуля – наработан огромный исторический материал, огромный массив документов, который требует самого пристального изучения".

Автор книги "Епархиальные реформы" архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии, отметил, что различные взгляды участников Поместного Собора 1917-18 гг. на вопрос о епархиальном устройстве являются интересным примером того, как "при принципиально разных подходах к устроению церковной жизни искренне радеющие о благе Церкви соборяне сумели пойти друг другу навстречу и совместными усилиями придти к результату".

Поэтому одной из целей книги, как и всей книжной серии в целом, помимо сугубо научных интересов, является вовлечение в открытое обсуждение насущных вопросов реформирования церковной жизни широкого круга заинтересованных участников, "возобновление трезвого и компетентного обсуждения", традиции которого мы можем проанализировать, изучая материалы Поместного собора, а также обширное публицистическое наследие, оставленное современниками соборян.

В частности, архимандрит Савва подчеркнул, что сегодня это особенно актуально в связи с возникновением и развитием такого церковного института, как Межсоборное присутствие. Заместитель управляющего делами Московской Патриархии напомнил, что "проекты документов, подготовленных Межсоборным присутствием, отправляются в епархии и публикуются в интернете именно с целью их открытого общественного обсуждения всей полнотой Церкви". Ведь основная проблематика при постановке вопроса "о том, как сегодня реформировать систему церковного управления, чтобы приблизить ее к народу" зависит от "того, насколько сейчас общество способно вести серьезную дискуссию о жизни Церкви", - отметил архимандрит Савва.

Центральной проблемой, которая исследуется в книге "Церковная миссия в эпоху перемен" кандидата филологических наук Александра Кравецкого – это "взаимодействие Церкви и общества, а также ответ Церкви на те вопросы, которые ставит эпоха". По мнению автора монографии исследуемые им материалы Поместного Собора 1917-1918 гг. малопригодны для использования в текущей церковной практике, поскольку миссия представляет собой ответ на вызовы современности и, соответственно, концепция миссии, выработанная в конце XIX - начала XX вв., была актуальна только для своего времени. Тем не менее, работа Кравецкого имеет значение и для нынешней церковной жизни, поскольку исследование событий Поместного Собора 1917-1918 гг. позволяет выявить исторические корни современных проблем, осознать существование определенного исторического фона нынешней церковной действительности.

В книге Александра Кравецкого рассматривается ход церковной дискуссии, связанной с миссионерским движением периода подготовки к Собору 1917-1918 гг., документы самого Собора, а также "миссионерские стратегии в условиях послереволюционной России". Автор ставит перед собой весьма интересную и непростую задачу - "проследить, каким образом Русская Церковь реагировала на модернизацию, переживаемую российским обществом в первой четверти XX века" (с. 12).

Протоиерей Николай Балашов, выступая на презентации, рассказал о процессе подготовке серии, которая началась более 10 лет назад. "Нам удалось привлечь самых разных специалистов, которые за прошедшие годы смогли выработать методологию, подходящую для целостного научного осмысления столь разнообразных материалов Собора и опыта подготовки коренных изменений в церковной жизни, которые сыграли большую роль в историческом развитии всего российского общества", - подчеркнул отец Николай в беседе с корреспондентом ЦВ.

Первая книга в рамках серии была опубликована 12 лет назад. Это работа протоиерея Николая Балашова "На пути к литургическому возрождению", в которой исследуются реалии церковной жизни конца XIX – начала XX вв., дискуссии по поводу исправления и нового перевода богослужебных текстов, необходимости реформирования действовавшего церковного устава. Автор изучает пути и методы решения этих вопросов в рамках предсоборных обсуждений и на Поместном Соборе 1917-1918 гг., материалы миссионерских съездов, миссионерские структуры Церкви, миссию среди различных слоев и категорий населения, а также "миссионерские стратегии в условиях послереволюционной России".

Монография Сергея Фирсова "Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х — 1918 гг.)". (М., 2002) посвящена вопросам церковно-государственных отношений, постановке проблемы церковного реформирования в целом; в этом контексте рассматривается процесс подготовки Поместного Собора 1917-1918 гг. Историк пытается дать ответ на вопрос: была ли Русская Церковь готова к проведению реформ, к смене политического строя и разрушению прежней модели церковно-государственных отношений. По мнению автора, "1917 год стал для Церкви рубежным не только в связи с гибелью монархии, но и в связи с изменением ее положения в государстве: в начале (при Временном Правительстве) оно было не до конца определенным, а затем (после прихода к власти большевиков) — определенно неудовлетворительным" (с. 17).

Исследование Елены Беляковой "Церковный суд и проблемы церковной жизни" (М., 2004) — попытка изучить правовое наследие Поместного Собора 1917-1918 гг. В работе рассматриваются темы, которые не утратили актуальность и в наши дни: систематизация источников церковного права, реформа церковного суда, брачно-семейное право, вопросы церковной дисциплины, а также проблема институционализации женского служения в Церкви. Примечательно, что собранный автором материал по теме был настолько обилен, что позволил Е.В. Беляковой принять участие в коллективном труде по смежной проблематике: о месте женщины в каноническом праве и церковной практике в России. В приложениях к монографии приводятся многочисленные соборные документы: устав об устройстве церковно-судебных установлений, устав о церковных наказаниях и пр.

Также к 100-летию Собора выйдет в свет еще один фундаментальный труд – полное собрание всех его материалов. Руководителем научной группы по подготовке этого издания является наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва.

14 июня 2012 г. 10:43
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00
Пастырское богословие святого праведного Иоанна Кронштадтского
Школьное богословие, чаще называемое схоластическим, нередко обличают в отсутствии живой мысли, чувства, дыхания истинной жизни и Духа Святого. Хлесткая фраза протоиерея Георгия Флоровского «богословие на сваях» хотя и применялась им к ситуации конца XVIII века, тем не менее стала для многих «вневременным» приговором русскому академическому богословию.  Богословие молитвенное, созерцательное, богословие духовного опыта и жизни во Христе зачастую противопоставлялось и противопоставляется школьному богословию. В этом поле напряжения личность, жизнь и богословие святого праведного Иоанна Кронштадтского, являющегося одним из ярчайших примеров опытного богословия в русской традиции, кажется парадоксом и не может не вызывать удивления и недоуменного вопроса: в чем загадка? «Школа» не смогла «испортить» отца Иоанна, и он, вопреки «школьной» установке, смог уберечь живое чувство веры, стремление не к рациональному знанию, а к жизни во Христе? Или все же школьное богословие так или иначе содействовало богословскому и духовному росту святого праведного Иоанна? PDF-версия.    
12 февраля 2024 г. 14:00
Дивеево в лицах
Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь открывает гостям и паломникам внешнюю сторону своей жизни. Это величественные соборы, богослужения с вдохновенным пением насельниц, дивеевские музеи, где хранятся монастырские реликвии, святые источники. Внутренняя, духовная жизнь, исполненная послушаний и неустанной молитвы, скрыта от посторонних глаз. Ее заповедал дивеевским сестрам святой Серафим Саровский по указанию Самой Пречистой Богородицы, назвавшей Дивеево Своим четвертым уделом. Об особенностях монашеской жизни в Дивеевском монастыре, о том, что такое закрытые Литургии и в чем первая игумения Мария (Ушакова) служит примером для сестер, о необычных случаях помощи по молитвам к преподобному Серафиму узнал корреспондент «Журнала Московской Патриархии». PDF-версия.    
8 февраля 2024 г. 13:00