iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
«Введение в арамеистику и сирологию»
В Центре Императорского православного палестинского общества в Москве 10 марта 2023 года прошла презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований» Центра изучения патристики и христианской древности при Московской духовной академии. Соорганизаторами мероприятия выступили Московская духовная академия, ИППО и Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского. Идея «Корпуса христианских текстов и исследований» как Приложения (Supplementum) к журналу МДА «Библия и христианская древность» заключается в подготовке ориентированного на русскоязычного читателя издания текстов отцов и христианских писателей Церкви. Данный проект предполагает работу с рукописями оригинального текста, который сопровождается переводом, вводной статьей (исследованием), комментарием, индексами и словарем терминов с использованием всего имеющегося на данный момент научного отечественного и зарубежного исследовательского материала. Среди представленных работ было исследование кандидата филологических наук Армана Егишевича Акопяна «Введение в арамеистику и сирологию», выпущенное в свет издательством Московской духовной академии в серии «Современные переводы и исследования». «Журнал Московской Патриархии» попросил автора рассказать о его книге.  PDF-версия.
23 мая 2023 г. 16:30
Новости
Презентация книги "Сын Человеческий". Фото А.Реутского
3 сентября 2015 г.
версия для печати версия для печати

Первый том собрания сочинений протоиерея Александра Меня представлен на Международной книжной ярмарке в Москве

В рамках работы XXVIII Московской международной книжной ярмарки состоялась презентация первого тома собрания сочинений протоиерея Александра Меня - замечательного пастыря, проповедника и церковного писателя второй половины ХХ века. Издание приурочено к двум датам - 80-летию со дня рождения и к 25-ю со дня его трагической гибели. 

Участники презентации — священники, ученые и журналисты поделились своими размышлениями об отце Александре как проповеднике, библеисте и апологете и его самой известной книги «Сын Человеческий», опубликованной в первом томе собрания сочинений.

«Это пятнадцатитомник, подготовленный Издательством Московской Патриархии, хороший повод поговорить не только о самой книге, но и о Церкви, - отметил, открывая презентацию, ответственный редактор Журнала Московской Патриархии Сергей Чапнин. - Церкви живущей и действующей в современном мире. Отец  Александр Мень обладал удивительной чувствительностью к культуре в самом широком смысле этого слова, в том числе и к культуре диалога. И если бы не его трагическая смерть, то период, который мы сегодня называем «церковным возрождением», мог бы сложится иначе и сохранить обращение ко Христу в сердцевине своего послания современному человеку».

Развивая эту мысль, главный научный сотрудник Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Евгений Рашковский отметил, что один из самых страшных и трагичных узлов российской истории - это разрыв между Церковью и интеллигенцией. «Отец Александр этот разрыв и антагонизм преодолел в самом себе. Он выступал и как священник, и как философ и публицист, и как культуролог»,- подчеркнул Евгений Рашковский. В условия авторитарного режима он был среди тех, кто «сумел пробудить веру в лучшей части русской интеллигенции советского периода, раскрыв перед ней интеллектуальные, эстетические и духовные горизонты Православия». 

По словам публициста и телеведущего Александра Архангельского отец Александр Мень был не только человеком веры, мысли, человеком культуры, но ответственным священником, который работал с огромной паствой, «соединяя всех со всеми». В этом и есть его главный урок для нас. «Как сказал философ Сергей Аверинцев, он был миссионер дикого племени советской интеллигенции», - напомнил Александр Архангельский. 

По мнению протоиерея Антония Ильина, 11 лет служившего в кафедральном соборе Брюсселя, отца Александра можно назвать апологетом христианства. «В истории Церкви были христианские апологеты, которые стремились все, что существовало вокруг них в сфере философии, логики и культуры соотнести со Христом, - сказал отец Антоний. - Точно также  поступал и отец Александр, помогая мыслящим людям сделать последний шаг навстречу ко Христу».

Влияние книги «Сын Человеческий» на формирование своего духовного мировозрения отметил главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев. «Я с детства читал Евангелие, и это было детское издание с картинками Доре. Но когда в 8-9 классе я впервые прочел «Сын Человеческий», то был поражен. Мне открылся совсем другой мир Евангелия. В мое время не было в свободном доступе духовной литературы, не было общения с единомышленниками из церковного мира, - вспоминает священник.  - И  все это я вдруг получил из этой небольшой и очень емкой книги.  Я ясно понял, что все направлено ко Христу -  и наука, и искусство и все, что достойно уважения».

Отец Владимир отметил также, что идею издания этого собрания сочинений подсказал сын отца Александра- Михаил Мень, а Святейший Патриарх Кирилл благословил эту инициативу. Всякое собрание сочинений, в частности такого выдающегося человека, это явление не только в книжном мире, но и в российском и мировом культурном пространстве. «В подготовке текстов к изданию я чувствовал духовную поддержку со стороны отца Александра Меня, его молитвенную помощь, и это очень помогало в нашей работе».

Протоиерей Виктор Григоренко, настоятель Сергиевского храма, построенного на месте убийства отца Александра. Он признался, что часто встречается с людьми, которые пришли к вере благодаря книге «Сын Человеческой». «Люди приезжают в наш храм не только со всей России, и из-за рубежа. Общий тираж книг отца Александра - 8 миллионов экземпляров. И это большая радость, что к нему добавляется еще одно издание. Я знаю, что сотрудники Издательства проделали  огромную работу, готовя это издание, многое пришлось сверять и проверять. Но зато мы сегодня имеем академическое издание книги, которое приведет в Церковь еще очень много людей»,- сказал отец Виктор.  

Настоятель храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов поделился воспоминаниями о том, как держал в руках самый первый – самиздатовский - вариант книги «Сын Человеческий». Он знал ее автора с детства. «Это было осенью 1958 г. и первый тираж был 6 экземпляров. Столько листов брала печатная машинка. Листы переплели в книжицу, где  иллюстрации - картинки из других книг и журналов - были наклеены самим отцом Александром,- вспоминает он. - Друзья говорили ему,  зачем ты это пишешь? Никто не издаст  твои труды, все это так в столе и останется, да и не безопасно. А он отвечал: «Если нам будет, что сказать о нашей вере, Господь найдет пути, чтобы донести до тех, кто это захочет услышать» и продолжал свою работу». И словно в подтверждение этих слов, тиражи его книги во Франции и Италии расходились очень быстро, хотя были и скептики.  Отец Александр Мень пишет о Христе так, словно  знал Его лично. И в его жизни было немало моментов, когда он действительно имел откровение личного присутствия Христа, говорит священник.  «Он всегда говорил - самое главное, что Христос не оставил нам ничего после себя, а сам остался с нами. Он считал что самые главные слова — Я с вами во все дни до скончания века.(Мф. 28:18 )»,- заключил отец Александр Борисов. 

Отец Александр Мень был постоянным автором Журнала Московской Патриархии. И в сентябрьском номере ЖМП опубликована большая обзорная статья Евгения Полищука о этих публикациях. 
«Судьба произведений отца Александра удивительна. Его книги прошли через все возможные формы изданий -  и самиздат, и тамиздат, и издание на иностранных языках и в России. Мы надеемся, что венцом этой большой издательской программы станет новое собрание сочинений»,- подвел итоги встречи Сергей Чапнин.
3 сентября 2015 г.
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00