iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Помочь молодому человеку найти свой путь
Сегодня существует серьезная угроза институту семьи. Снижение уровня культуры и насаждение чуждых нашему обществу идеалов ставят под вопрос необходимость следования христианским ценностям и соблюдение многовековых нравственных норм, на которых держится наше общество и от которых зависит бытие мира в целом. Особенно сильное разрушительное воздействие эти факторы вкупе с отрицательными сторонами технического прогресса оказывают на молодое поколение, на тех, чья личность только формируется. Как противостоять этому? Как найти общий язык с молодым поколением? Как воспитать детей в традициях православной культуры? Что может объединить нас всех? Конечно, наша православная вера и Господь. О первом опыте, о том, как священно­служители начали диалог со старшеклассниками и о чем они говорят, рассказал иерей Николай Богатов, клирик Преображенского собора города Люберцы Московской области. PDF-версия.    
27 ноября 2023 г. 15:00
Молодежь ценит доверие, самостоятельность и ощущение ответственности
Этим материалом «Журнал Московской Патриархии» продолжает цикл публикаций, задача которого — дать ответы известных и уважаемых духовников на самые острые и актуальные практические вопросы пастырского служения. Идея именно в том, что это не ответ одного пастыря, а целая палитра мнений, охватывающих разные аспекты темы и часто не совпадающих между собой. Такой подход позволяет шире взглянуть на проблему, учесть многообразие современного пастырского опыта и соотнести его с теми трудностями, которые возникают в контексте служения у каждого священника. Основой для этих статей служат публикации интернет-портала «Пастырь», созданного при совместном участии Православного Свято-Тихоновского богословского института и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви для того, чтобы поддерживать диалог и обмен практическим опытом духовенства Русской Церкви. Все наши читатели в священном сане могут присоединиться к этому обсуждению и продолжить общение после регистрации на портале «Пастырь». PDF-версия.
14 февраля 2022 г. 13:00
Новости
Фото: Диакон Евгений Каллаур и Сергей Чапнин
29 июня 2014 г. 16:05
версия для печати версия для печати

В Сан-Франциско открылся XIII Всезарубежный съезд молодежи

В пятницу, 27 июня, в Сан-Франциско открылся XIII Всезарубежный съезд молодежи, проходящий под девизом «По стопам святителя Иоанна: благотворительность и социальное служение». В этом девизе организаторы объединили две главные темы форума – молодежное служение в сфере благотворительности и торжества, приуроченные к 20-летию прославления одного из самых почитаемых святых Русского зарубежья - святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна.

Молебное пение с акафистом святителю Иоанну в Радосте-Скорбященском соборе Сан-Франциско, где пребывает рака с нетленными мощами святого, возглавил Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион в сослужении духовенства из России и зарубежья. В соборе также молились архиереи Русской Православной Церкви Заграницей, принимавшие участие в работе Архиерейского Собора, и прибывшие для участия в съезде епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по социальному служению Московского Патриархата, епископ Обуховский Иона, председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин, участники съезда и паломники из разных стран.

Приветствуя молодежь зарубежья Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что в живом свидетельстве о православной вере сегодня нуждаются миллионы людей. «И свидетельство это тем убедительнее и тем сильнее, чем больше мы подкрепляем его своими добрыми поступками, реальными делами любви и милосердия, заботой о тех, кто нуждается в нашем внимании и помощи. Социальное служение и добротворение есть важное и органичное продолжение Литургии — того «общего дела», к которому призван каждый христианин», - отметил Патриарх Кирилл.

Приветствуя участников съезда, Первоиерарх Зарубежной Церкви митрополит Иларион призвал молодежь к активной социальной работе и отметил, что «социальное служение - это многотрудный, но и благодатный подвиг, доступный людям всех возрастов во всех странах; в милосердии нуждается окружающий нас мир, и случаи к деланию добра подаются нам постоянно».
Послание митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, Местоблюстителя Киевской Митрополичьей кафедры, огласил епископ Иона, который просил также митрополита Илариона и всех собравшихся не прекращать молитв о мире на Украине.

В первый день работы перед участниками съезда выступил Ростислав Ордовский-Танаевской Бланко, президент холдинга Росинтер. Формально его доклад назывался «Корпоративная филантропия», однако докладчик, в юности принимавший участие во Втором Всезарубежном съезде молодежи, представил яркую и трогательную презентацию своей деятельности в России, где тесно переплетаются бизнес и благотворительность. Ростислав Бланко убежден, что «без благотворительности нельзя быть в гармонии ни с совестью, ни с обществом».

Затем участники съезда разбились на десять групп для разработки проектов, которые могли бы стать моделью для последующей реализации на приходе или в епархии.
В съезде принимают участие более 150 молодых людей из Австралии, Австрии, Аргентины, Белоруссии, Германии, Канады, Македонии, России, США, Украины и Франции.
Завтра участники съезда примут участие в торжествах, посвященных 20-летию канонизации свят. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.
Съезд завершит свою работу 3 июля.


Борис Поликарпов
29 июня 2014 г. 16:05
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00