выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте
Статьи на тему
Новости
Проводы святынь из г. Покров. Фото Ольги Самойловой
4 июля 2014 г. 17:20
версия для печати версия для печати

Святыни Владимирской земли посетили все благочиния Александровской епархии

Заканчивается шествие иконы Всех святых земли Владимирской и ковчега с мощами святых угодников Божиих по Александровской епархии. По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия оно в течение пяти недель продолжалось по Александровскому, Юрьев-Польскому, Кольчугинскому, Киржачскому и Петушинскому благочиниям и было посвящено восьмивековому юбилею владимирской кафедры.

В течение более чем месячного путешествия святынь приложиться к ним смогли несколько тысяч православных верующих александровской земли. Икону и ковчег с частицами Пояса Пресвятой Богородицы, Апостола и Евангелиста Марка, святителя Иоанна Златоуста, владимирских святителей и преподобных, великомучеников Георгия Победоносца и Пантелеимона, преподобных старцев Оптинских, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского и многих других встречали не только на приходах, но и в домах престарелых, в больницах и в местах отбытия наказаний. Завтра, накануне Собора Владимирских святых, святыни покидают Кресто-Воздвиженский храм г. Костерево и возвращаются во владимирский кафедральный Успенский собор.

«Православные встречали святыни с великим благоговением и большой духовной радостью, - рассказал ЦВ настоятель Свято-Покровского храма г. Покров (Петушинское благочиние) протоиерей Леонид Беспалов. - По нашей приходской традиции при проводах все молившиеся встали на колени, а икону и ковчег духовенство пронесло над ними». Юбилейные торжества во Владимирской митрополии продлятся все лето, а кульминацией их станет намеченный на 7 сентября визит Святейшего Патриарха Кирилла.

4 июля 2014 г. 17:20
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00