iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Новости
Лития на воинском кладбище в Катунино. Фото arh-eparhia.ru
1 октября 2015 г. 17:03
версия для печати версия для печати

Северодвинский священник объединил разные инициативы прихожан по изучению истории в один проект

В Северодвинске, в храме святителя Николая Мирликийского священник Антоний Власов объединил различные инициативы и усилия прихожан по изучению истории своей семьи, ее военного прошлого («бессмертный полк»), сохранению памяти погибших за веру, исследованию истории родного края в один приходской проект, назвав его «Караван истории». «У нас на приходе много людей, желающих сохранить молитвенную память о павших воинах, исчезнувших деревнях, жертвах репрессий. Они готовы не только собирать информацию, но и делиться ею с молодежью,- сказал ЦВ отец Антоний. - Поэтому и возникла идея объединить их вокруг одного общего дела». В рамках проекта, в котором участвует около 40 человек — встречи с краеведами, историками, архитекторами, священниками, миссионерами, паломнические поездки и краеведческие экспедиции. Отец Антоний руководит православным военно-патриотическим клубом «Адамант», поддерживает партнерские отношения с молодежным клубом «Возрождение», поэтому в его экспедициях и паломнических поездках участвует много молодежи. Так, одна из них — это недавний автопробег по маршруту Северодвинск — гарнизон Катунино. В Катунино в период войны располагалась авиационная военная база по сопровождению северных морских конвоев. Молодые участники экспедиции узнали о боевых подвигах 95-го истребительного авиационного полка и о Герое Советского Союза Илье Борисовиче Катунине. А также навели порядок на прилегающей к мемориалу территории. «Православная Церковь считает своим особым долгом молиться за воинов и военачальников, отдавших жизнь за Отечество. Сохранение молитвенной памяти — это наш неоплатный долг перед теми, кто исполнил слова Господа: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" (Ин. 15:13). И в то же время поминовение павших воинов совсем не исключает поминовение новомучеников,- убежден отец Антоний.



1 октября 2015 г. 17:03
Ключевые слова: история
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00