Журнал «Храмоздатель» о храмах в Киеве, Барселоне и Кронштадте

9 декабря 2014 г. 23:00

http://www.e-vestnik.ru/news/zhurnal_hramozdatel_o_8499/

иерей Евгений Мурзин

Вышел в свет очередной номер журнала «Храмоздатель» - специализированного приложения к «Журналу Московской Патриархии» о церковном зодчестве и убранстве храмов.

«Мы продолжаем утонять концепцию журнала, - отмечает ответственный редактор «Храмоздателя» Сергей Чапнин. – По просьбам иконописцев и искусствоведов мы ввели новый тематический раздел, посвященный современными тенденциям в оформлении храмового пространства».

Три центральных публикации посвящены строительству в Киеве (храм Преображения Господня) и Барселоне (Собор Саграда Фамилия), а также реставрации Никольского морского собора в Кронштадте (один из фасадов собора опубликован на обложке). Архитекторы, реставраторы и клирики представляют масштабные проекты в различных регионах мира, отражая многообразие местных традиций и творческий замысел храмостроителей.

Отдельный блок статей посвящен болезненным проблемам, на которые порой не обращают должного внимания ни архитекторы, ни священники, а именно – плагиату в проектировании и соблюдению норм авторского права в храмовой архитектуре.

В номер также вошли практические рекомендации по благоустройству святых источников. В традиционной рубрике «Материалы и технологии» представлены размышления о творческом замысле и его воплощении с учетом визуализации и выразительности используемых материалов.

Всем, кто интересуется историей архитектуры, будет интересен обзор церквей Санкт-Петербурга XVIII века. В рубрике «Рецензия» читатели смогут познакомиться с наиболее интересными книжными новинками о церковном искусстве.

В 2014 году редакция журнала выступила одним из учредителей «Гильдии храмоздателей» - профессионального творческого объединения мастеров храмового зодчества. Ряд членов гильдии представлен на страницах журнала.

Приобрести журнал «Храмоздатель» можно в магазине Издательства Московской Патриархии «Православная книга» по адресу Погодинская ул., 18.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011