Завершилась VII Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры

11 марта 2015 г. 14:50

http://www.e-vestnik.ru/news/zavershilas_vii_olimpiada_8724/

Церемония закрытия VII Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры прошла 10 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

После демонстрации фильма о важнейших моментах прошедшей Олимпиады к победителям, участникам, организаторам и попечителям проекта обратился Святейший Патриарх Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви. «Душа радуется, когда видишь и слышишь о больших достижениях в развитии нашего олимпийского движения <...> Самое главное то, что участие в олимпиаде создает интерес к наиважнейшим темам, связанным с историческим бытием нашего Отечества, в рамках олимпиады развивается целостное восприятие нашей истории», - сказал Первосвятитель, отметив также расширение географии программы, включение в нее детей из других стран.

Далее Святейший Патриарх Кирилл и председатель Совета директоров финансовой корпорации «Уралсиб», учредитель фонда просвещения «Мета» Н.А. Цветков вручили грамоты и подарки двенадцати победителям Олимпиады.

Награды победителям школьных олимпиад и конкурсов, проводившихся в рамках большой Олимпиады по ОПК (конкурса школьных СМИ «Единство», I Международной Олимпиады по христианской культуре), а также победителям Олимпиады по ОПК в командном зачете вручили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации и заместитель председателя Государственной Думы России Сергей Железняк. «Олимпиада по Основам православной культуры развивает знания учащихся. Но если знания не будут привиты человеку в жизни, они останутся бесплодными, ненужными, а время, потраченное на получение этих знаний, пройдет впустую. Сегодня я желаю всем вам, чтобы приобретенные знания служили вам руководством, а жизненные аксиомы, которые вы почерпнули, участвуя в Олимпиаде, укрепляли вас, приносили пользу и вам, и Отечеству», - напутствовал школьников митрополит Меркурий.

Победителей олимпиады Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «АКСИОС» и олимпиады Российского Православного университета «В начале было Слово…» вручили ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев и ректор РПУ игумен Петр (Еремеев).

Олимпиада по основам православной культуры проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Министерства образования и науки РФ, Союза ректоров, фонда Цветковых – Фонда просвещения «МЕТА», Фонда святителя Василия Великого, Союза ректоров. Цель олимпиады - духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников, обобщение опыта преподавания истории и культуры православия. В нынешней VII Общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры приняли участие более 600 тысяч человек. В их числе – школьники из Италии, Беларуси, Грузии, Казахстана и целого ряда посольств России за рубежом.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011