Митрополит Ювеналий призывает подмосковные приходы искать материалы о подвиге новомучеников

21 декабря 2012 г. 14:30

http://www.e-vestnik.ru/news/yuvenaliy_o_kanonizatsii_6327/

Дмитрий Анохин

На вчерашнем годичном собрании духовенства Московской (областной) епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий призвал пастырей и прихожан активнее включаться в работу по сбору материалов о пострадавших за веру в годы гонений. "Популяризация имен и подвига новомучеников остается приоритетной в деятельности Епархиальной комиссии по канонизации святых", - подчеркнул митрополит Ювеналий в своем докладе.

Однако, как заметил правящий архиерей, "изменения в законодательстве коснулись вопроса о доступе к архивным материалам, в частности стало невозможным знакомиться со следственными делами в полном объеме и получать необходимые копии документов в отношении пострадавших за веру Христову в годы гонений в ХХ веке".

По словам владыки Ювеналия, "за последние годы обнаружилась масса новых сведений, касающихся как уже прославленных новомучеников, так еще и непрославленных. К примеру, на приходах стали известны родственники пострадавших, которые располагают письмами, фотографиями и многими другими ценными документами".

Поэтому поиск сведений для последующей канонизации не может восприниматься задачей только лишь епархиальной комиссии. "Становится возможным выяснить, кто служил на приходе, узнать о времени ареста священника, - сказал митрополит Ювеналий. - Такую информацию необходимо тщательно документировать и передавать в Епархиальную комиссию по канонизации святых, потому что любые сведения могут помочь в определении пути дальнейшего архивного поиска. Прошу отцов благочинных и настоятелей иметь пастырское попечение об этом".

Митрополит напомнил и о продолжающемся сборе сведений о почитании церковным народом основательницы и первой игумении Спасо-Бородинского монастыря Марии (Тучковой) и попросил всех обладающих подобной информацией сообщать в адрес Епархиальной комиссии по канонизации святых.

Справка. В настоящее время от Московской епархии в лике новомучеников и исповедников российских прославлено 550 святых. Рабочая группа по канонизации соответствующей епархиальной комиссии просмотрела в Государственном Архиве Российской Федерации около 100 тыс. следственных дел в отношении более миллиона человек. Выявлено несколько тысяч дел, по которым проходили пострадавшие за свою принадлежность к Церкви архиереи, священники, монашествующие и миряне.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011