Творческая группа XXIII Международных Рождественских чтений обсудила вопросы художественного оформления форума

7 октября 2014 г. 13:35

http://www.e-vestnik.ru/news/xxiii_rogdenstvenskie_chteniya_8356/

Алексей Реутский

В Москве состоялось обсуждение вопросов художественного оформления церемонии открытия и дизайнерские решения полиграфической продукции XXIII Международных Рождественских образовательных чтений. В 2015 году они посвящены  теме: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Заседание творческой группы возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Он обратил внимание участников встречи на то, что творческие решения художников-декораторов «должны раскрывать заявленную тему и показывать единство славянских народов, крещенных в днепровской купели, проповедь христианства и расцвет культуры Руси, трагические и героические стороны нашей общей истории», сообщает сайт Синодального отдела .

Большинство конференция и круглых столов Чтений будут связаны с значимой датой - с 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. В частности, в направление «Церковь и взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами» включены секции «Духовное наследие святого благоверного князя Владимира. Служение военного духовенства на современном этапе развития Вооруженных сил» и «Духовное наследие святого благоверного князя Владимира: правоохранительные аспекты». Участники первой обсудят вопросы, связанные со служением помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, а второй - развитие взаимодействия Церкви с правоохранительными органами, духовное просвещение и катехизация сотрудников и членов их семей. Будут и новые секции. А участников направления «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие» впервые ждут круглые столы - «Почитание за рубежом святых, в земле Русской просиявших» и «Святые правители — просветители народов».

В настоящее время региональный этап Рождественских чтений, посвященных 1000- летию преставления святого равноапостольного князя Владимира проходит в ряде епархий. В их числе — Арсеньевская, Пятигорской Чимкентской и другие.

XXIII Международные Рождественские образовательные чтения состоятся в Москве 21-23 января 2015 года.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011