Состоялась встреча рабочей группы по проведению конкурса проектов современных храмов

9 февраля 2015 г. 21:00

http://www.e-vestnik.ru/news/vstrecha_gildii_hramozdatelei_4231/

6 февраля в Москве состоялась встреча рабочей группы Гильдии храмоздателей по проведению конкурсов проектов и построек современных храмов. В рабочую группу вошли члены Гильдии и члены жюри конкурса - епископ Троицкий Панкратий, протоиерей Андрей Юревич, Андрей Анисимов, Сергей Чапнин, Дмитрий Сладков и Сергей Осышный.

Отметив успешное сотрудничество инициаторов и организаторов смотра-конкурса в 2015 году - Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, Союза архитекторов России и Гильдии храмоздателей, участники встречи подчеркнули необходимость продолжения такого сотрудничества и в дальнейшем.Важным практическим результатом конкурса стало решение Финансово-хозяйственного управления принять для строительства в Москве новые проекты храмов, представленные Михаилом Кеслером и «Мастерскими Андрея Анисимова».Участники встречи признали, что смотр-конкурс необходимо проводить ежегодно и совмещать подведение его итогов с конференцией по актуальным вопросам современного храмостроения.

Тематика очередного конкурса и условия его проведения будут объявляться ежегодно в Пасхальный период, в конце Светлой недели. Тематика всегда будет продиктована актуальными задачами, стоящими перед храмоздателями. Сам конкурс будет проходить с конца ноября текущего года по начало января следующего года.В 2015 году положение о проведении конкурса будет опубликовано не позднее 17 апреля. Основной его темой станут проекты и постройки быстровозводимых и малобюджетных храмов для городской и сельской местности. 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011