За возведением главного православного собора Поморья можно наблюдать онлайн

16 августа 2012 г. 14:00

http://www.e-vestnik.ru/news/veb-kamera_v_arhangelske_5473/

Дмитрий Анохин

В завершающую стадию входят капитальные работы по строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске – главного православного храма российского Поморья. Сейчас на 27-метровой высоте завершается возведение внешних стен главного соборного объема, рабочие генерального подрядчика строительства – ОАО "Архангельскгражданреконструкция" - готовятся к установке монолитных элементов венчающего карниза. За ведущимися на стройплощадке работами любой интернет-пользователь теперь может наблюдать в онлайн-режиме. Сразу три интернет-площадки (официальные сайты областного правительства и Архангельской и Холмогорской епархии, а также сайт Михаило-Архангельского собора) непрерывно транслируют видеоизображение с веб-камеры, расположенной на здании бизнес-центра "Айсберг" по соседству со стройкой.

Как рассказал ЦВ главный архитектор Архангельской области Дмитрий Яскорский, общая  смета по сооружению собора оценивается в 506 миллионов рублей. К настоящему моменту освоена примерно четверть этой суммы, причем большая часть средств ушла на нулевой цикл. Внутри центрального храма завершается возведение столпов, а также собирается деревянный каркас, на который будут опираться перекрытия верхних сводов в период выполнения монолитных работ. Готов проект колокольного набора, ведется работа по подбору подрядной организации на его отливку. Все это не мешает проведению регулярных богослужений в строящемся соборе, которые начались минувшей осенью.

"Собор мы строим всем миром, - говорит руководитель информационно-издательского отдела Архангельской и Холмогорской епархии Михаил Насонов. – Деньги жертвуют предприятия, организации и простые жители. Чтобы объединить людей вокруг идеи строительства главной православной святыни Поморья и повысить степень доверия общества к значимому для края благому делу, губернатор региона Игорь Орлов поставил задачу максимально открыть информацию о возведении собора и ежемесячно публиковать отчеты о поступлении и расходовании средств. С идеей же организовать круглосуточное Интернет-вещание со стройплощадки выступил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, и мы рады, что теперь при содействии организовавшей вещание Архангельской телевизионной компании и предоставившего камеру ООО "Д-Линк Раша" этот проект удалось запустить".

Сейчас на транслируемой в Интернете картинке видны работающие на стройплощадке два башенных крана и внушительная четырехуровневая "коробка" собора, подготовленная под монтаж кровельных оснований. В этом году строители обещают начать устройство кровли над помещениями притвора, центрального алтаря, северного и южного приделов. Уже готовятся стропила, и до первых сильных дождей и снегопадов на кровельных скатах должно появиться временное рулонное покрытие. Решение этой принципиальной задачи откроет перед строителями большой фронт внутренних работ, в том числе по отделке интерьеров. К монтажу капитальной крыши приступят только после облицовки фасадов, чтобы строительные леса не повредили медные листы.

Подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. В 2008г. в грунт были забиты первые сваи, 21 ноября того же года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон (Степанов) освятил закладной камень в основании собора. Нулевой цикл окончен в 2010г., после чего из-за экономического кризиса работы были приостановлены. В соответствии со скорректированным в прошлом году проектом вместимость собора составит 3 тысячи человек.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011