В Рунете может появиться сайт, где будет вестись мониторинг преступлений на религиозной почве

25 июня 2011 г. 13:00

http://www.e-vestnik.ru/news/v_runete_mozhet_3191/

Антонина Мага

В ближайшее время в российском интернете может появиться сайт, где будет вестись мониторинг преступлений совершенных на почве религиозной нетерпимости, в частности преступлений против христиан, - сообщил  председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион на пресс-конференции, которая прошла в Москве накануне.

«В нынешней ситуации было бы логичным создать общедоступный информационный ресурс в русскоязычном интернете, где размешались бы подобные актуальные материалы. Я надеюсь, что в будущем такой ресурс будет создан», - заявил митрополит Иларион.

«Важно, чтобы это был непредвзятый анализ ситуации и мы, прежде всего, узнавали бы достоверные факты», - особо отметил председатель Отдела внешних церковных связей.

«Такие ресурсы существуют, в частности, на английском языке. Они публикуют сведения о гонениях на христиан. К сожалению, надо признать, что эти сведения оказываются достаточно приблизительными - даже цифры приводятся различные. Но, несмотря на различия в поступающей информации, совершенно очевидно, что мы имеем дело с феноменом, который затрагивает напрямую десятки или сотни человек, а косвенно затрагивает миллионы людей», - добавил архиерей.

В тоже время, митрополит Иларион заявил, что нужно не ограничиваться только констатацией фактов.

«Каждый случай насилия и преследования христиан должен стать предметом для судебного разбирательства как национальных, так и международных судебных органов», - заключил он.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011