В преддверии церковного новолетия публике представлен официальный церковный календарь на 2012 год

8 сентября 2011 г. 15:33

http://www.e-vestnik.ru/news/v_preddverii_tserkovnogo_3490/

Антонина Мага

Официальный календарь Русской Православной Церкви был представлен на XXIV Международной книжной выставке-ярмарке на ВВЦ. Это издание представляет литургический 2012 год с датами празднований и чтений, принятых Церковью. По традиции он состоит из двух частей – собственно календаря-месяцеслова, и обширного справочного раздела.

«Календарь посвящен двум тесно связанным друг с другом юбилейным событиям: 400-летию преставления священномученика Ермогена, патриарха Московского, и 400-летию прославления Казанской иконы Божией Матери при избавлении Москвы и России от поляков в 1612 году», - рассказал корреспонденту «Церковного вестника» Главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев на открытии XXIV ММКВЯ.

Кроме того, в наступающем году Церковь отметит 75-летие со дня преставления священномучеников Петра, митрополита Крутицкого, Кирилла, митрополита Казанского, и всех новомучеников Российских, пострадавших в 1937 году. Также в наступающем году Церковь празднует 10-летие перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского. Среди других знаменательных юбилейных дат – 1150-летие со времени основания Российского государства, 675-летие основания Троице-Сергиевой лавры, 200-летие избавления Церкви и Державы Российской от нашествия французов в 1812 году.

«Особое значение для Издательства Московской Патриархии имеет празднование 50-летния преставления священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского. В 50-х годах прошлого века святитель Афанасий возглавлял Богослужебно-календарную комиссию при Священном Синоде, основной работой которой считал подготовку к изданию Официального календаря и Богослужебных указаний. Святителю Афанасию также посвящена вступительная статья календаря, а в приложении приводится (по Минее общей новомученикам и исповедникам Российским) текст службы святителю с добавлением утвержденных тропаря и кондака», – отметил протоиерей Владимир Силовьев.

По его словам, ежегодный Официальный календарь, подготовка и выпуск которого является важнейшим послушанием Издательства Московской Патриархии, - важнейший информационный ресурс, где содержатся наиболее полные справочные сведения «о том, как и чем живет сегодня Русская Православная Церковь: ее административное устройство, епископат, адреса и номера телефонов епархий, описание и контакты учебных заведений».

Александр Шишкин, заведующий календарным отделом Издательства Московской Патриархии, рассказал «Церковному вестнику»: «В этом календаре мы ежегодно печатаем новые Соборы святых. Так, за последний год Святейший Патриарх благословил внести в календарь празднование шести Соборов: Саратовских, Кемеровских, Самарских, Екатеринбургских, Липецких святых и Собор новомучеников и исповедников Радонежских».

Он также пояснил, что «в этом году, наряду с Официальным календарем, необходимому каждому священнику для службы в храме, в Издательстве Московской Патриархии вышло еще три вида календарей: «День смыслом наполняя» для мирян, содержащий подробную информацию о церковных юбилейных датах и праздниках и душеполезное чтение (отрывки из творений разных церковных авторов) на каждый день с иллюстрациями; Календарь с тропарями и кондаками для клироса или мирян; Календарь «Глаголу Божиему внимая» с отрывками из Священного Писания, которые читаются за Божественной Литургией в различные дни Церковного года».

«Официальный календарь Русской Православной Церкви выходит без перерыва с 1944 года», – заключил Александр Шишкин.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011