iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Новости
Свято-Ильинский храм в Чернобыле
20 апреля 2011 г. 15:00
версия для печати версия для печати

В первые дни Пасхи Патриарх Кирилл посетит Чернобыль

С понедельника по среду Светлой Седмицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл примет участие в памятных мероприятиях, посвященных 25 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом журналистам рассказали участники видеомоста Москва-Киев, который прошел в среду 20 апреля.

«Патриарх посетит Украину прежде всего для того, чтобы помолиться о жертвах трагедии и пообщаться с людьми, которые эту трагедию пережили, участвовали в ее ликвидации, и которые сегодня размышляют об уроках Чернобыля: о том, как не допустить в будущем подобной катастрофы и что сделать для того, чтобы пострадавшие в ней не оказались обделенными обществом», - заявил в ходе пресс-конференции председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Предстоятель Русской Церкви совершит заупокойную молитву на территории самой атомной электростанции, посетит  храм в Чернобыле, возглавит Божественную литургию в Киеве, а также встретится с пациентами Национального института рака, многие из которых на себе ощутили последствия взрыва ядерного реактора.

Кроме того, Патриарх Кирилл примет участие в конференции на тему «После Чернобыля: общая боль, общая забота, общая надежда», которая состоится в Киеве и наградит тех, кто внес свой вклад в преодоление последствий аварии. «Свой предыдущий визит Патриарх посвятил проповеди Святой Руси. В этот раз одна из секций нашей конференции будет названа «Трагедии в истории восточных славян и их преодоление», - отметил Василий Анисимов, руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви. "Чернобыль – это не первая трагедия в истории славянского народа, но мы знаем, что наше прошлое нас в беде не оставит", - добавил он.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов отметил, что вместе с Патриархом Кириллом в Чернобыль приедут, чтобы почтить память погибших и помолиться вместе, митрополит Минский и Слуцкий Филарет и архиереи, которые окормляют епархии, пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС.

"Это визит скорби и памяти, но, вместе с тем, надежды. Он проходит в дни Светлой седмицы. На следующий день после посещения Чернобыльской зоны Святейший Патриарх возглавит Божественную литургию в Киево-Печерской лавре", - рассказал протоиерей Николай Балашов.

В Киеве Предстоятель также посетит храмовый комплекс в Дарнице, построенный в память о жертвах Чернобыльской аварии. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил его в 1993 году. На стене одного из храмов установлен памятный знак о катастрофе -  изображение   Божией   Матери   Оранты   в   расколотом   колоколе.

"Планируется, что в ночь катастрофы, в 01 час 23 минуты (время взрыва реактора), Патриарх ударит в чернобыльский колокол, тем самым открыв ежегодные памятные мероприятия", - отметил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда в свою очередь обратил внимание, что печальный юбилей дает всем христианам повод подумать о том, что действительно важно «в наше стремительное время, наполненное псевдо-новостями и псевдо-поводами». «Когда ты видишь людей, которые пропустили эту трагедию через себя, когда понимаешь, как это меняет людей, ты понимаешь, что есть непреходящие вещи. И вот о них нужно говорить и их нужно переосмыслить», - отметил Владимир Легойда.

Глава Синодального информационного отдела поделился своим впечатлением от прошедшей во вторник в Москве конференции «25 лет Чернобыльской катастрофы: гуманитарное измерение», организованной Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. Он назвал серьезной проблемой недостаток знаний о Чернобыльской трагедии и призвал журналистов восполнять его грамотно. Информация, которую долго скрывали он граждан СССР, за 25 лет обросла мифами. Большинство наших современников, особенно молодого возраста не знают точно, каковы последствия аварии на ЧАЭС.  «Люди не представляют реальных цифр и это порождает неадекватную оценку событий, ненужные страхи по отношению к месту, где должна возрождаться жизнь», - заключил Владимир Легойда.

О том, как сегодня живут люди в зоне отчуждения, рассказал президент «Союза Чернобыль Украины» Юрий Андреев: «В районе саркофага, где будет служиться панихида, радиационная обстановка превышает нормы в 50–60 раз. Но там служба будет короткой, около 15 минут, и серьезной опасности не представит».
Единственный действующий храм в этой местности - во имя Пророка Илии в Чернобыле. Его регулярно посещают около 3000 человек, которые работают на АЭС, а также около 700 «самоселов».

«Храм оказывает им и гуманитарную, и медицинскую помощь, и фактически является гуманитарным центром зоны отчуждения. Благодаря ему и власть уже вынуждена выезжать и оказывать людям амбулаторную и медицинскую помощь, привлекать автолавки, для того, чтобы люди могли покупать продукты, чтобы чиновники регулярно выплачивали социальные выплаты и пенсии», – рассказал Юрий Андреев. Он также сообщил, что даже в 1986 году место вокруг храма "было чистым". Сейчас эта территория имеет фоновое значение на уровне шести микрорентген в час, в то время как в Киеве, например, 18.

"Подвижническая деятельность настоятеля храма протоиерея Николая Якушина восхищает. Свято-Ильинский храм - очаг надежды на возрождение этой пораженной, отравленной, долгое время не приносящей плода земли", - подчеркнул заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

В свою очередь, Юрий Андреев выразил надежду, что визит Патриарха «позволит в ближайшее десятилетие часть зоны отчуждения, южную часть, во всяком случае, вернуть к нормальной жизни». Вскоре при храме планируется открыть церковный музей, куда будут свезены иконы, предметы церковной утвари из церквей зоны отчуждения, которые теперь закрыты и большей частью разрушены (всего в советские годы там действовало 26 церквей). Также в музее соберут артефакты, свидетельствующие об аварии на ЧАЭС. «Я думаю, что патриарх и гости, которые впервые приедут в зону, увидят, что православная древняя чернобыльская земля - не только земля отчаяния, но и земля надежды и возрождения», - заключил он.

По данным "Союза Чернобыль Украины», в зоне отчуждения после взрыва на АЭС оказались 3 миллиона человек. В ликвидации аварии принимали участие 829 тысяч человек, из которых на Украине проживали 356 тысяч человек. Сегодня в живых из них осталось 219 тысяч.

20 апреля 2011 г. 15:00
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00