В Москве почтили память св. прав. Феодора Ушакова

6 августа 2012 г. 18:15

http://www.e-vestnik.ru/news/v_moskve_pochtili_5416/

Православная община московского района Южное Бутово в годовщину прославления Феодора Ушакова в лике святых собралась на первый молебен и крестный ход, который состоялся на месте будущего храма в его честь. Богослужение совершил игумен Мелхиседек (Артюхин), окормляющий общину.

Площадка по адресу улица Южнобутовская, вл. 9 входит в программу строительства 200 храмов в Москве. Приход здесь сформировался несколько лет назад, перед праздником сюда был перенесен временный храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" с территории подворья Оптиной пустыни в Москве, где сейчас завершается строительство собора в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Мероприятия, посвященные памяти великого русского флотоводца проводятся в Бутове ежегодно около памятника святому адмиралу на бульваре его имени. Теперь здесь готовятся к возведению первого в столице храма (за исключением домового храма в кадетском корпусе), который будет освящен в честь святого полководца.

Адмирал Феодор Ушаков был прославлен Русской Православной Церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии 5 августа 2001 года. 6 октября 2004-го — причислен к общецерковным святым как праведный воин.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011