В Хакасии и Тыве с 5 мая будут крестить только после восьми огласительных бесед

29 марта 2011 г. 17:45

http://www.e-vestnik.ru/news/v_hakasii_2903/

С 5 мая этого года в Абаканской и Кызылской епархии вступит в силу новый порядок совершения в храмах таинства Крещения - священники будут совершать его только над теми, кто прошел цикл из восьми огласительных бесед.

Как уточняет пресс-служба епархии, число огласительных бесед может сокращаться до одной или двух только во время миссионерских поездок в те населенные пункты, где нет храмов. В случае крещения детей оглашение будут проходить крестные или родители. Исключения из этой практики будут возможны лишь по особым обстоятельствам и по личному каждый раз благословению правящего архиерея. Кроме того, крещения взрослых и детей до 7 лет будут, как правило, совершаться раздельно.

Соответствующее решение было принято на заседании Епархиального совета, состоявшемся 24 марта под председательством Преосвященного архиепископа Абаканского и Кызылского Ионафана. «Указанный порядок вступит в действие во всех храмах Абаканской епархии с 5 мая», - отмечается в сообщении епархии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее также обращал внимание на такую проблему как отсутствие катехизации у крещаемых взрослых, у родителей и крестных крещаемых младенцев.

 «Считаю, что прошло то время, когда мы, радуясь самому желанию принять святое крещение, откликались на него незамедлительно. Сегодня важно пояснять приходящему к таинству, какие обязательства он принимает на себя, становясь членом Церкви, надо пояснять и крестным родителям, какую ответственность они берут, воспринимая младенцев из купели крещения», - говорилось, в частности, в обращении к клиру и приходским советам Предстоятеля Русской Православной Церкви на Епархиальном собрании в Москве 22 декабря 2010 года.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011