В России заработала «Горячая линия» церковной помощи украинским беженцам

21 августа 2014 г. 11:30

http://www.e-vestnik.ru/news/ukrainskim_bezhentsam_8239/

Дмитрий Анохин

Ее задача — выявить наиболее остро нуждающихся и связать их с теми, кто готов оказать соответствующую помощь. Телефон «Горячей линии» 8-800-200-4198 работает по будним дням с 12 до 18 час. по московскому времени, звонок по России бесплатный.

Принимают заявки по телефону операторы справочной службы «Милосердие» и сотрудники общецерковного штаба помощи, созданного при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Помимо просьб о помощи, по телефону будут приниматься предложения по трудоустройству и жилью для беженцев. Кроме того, абонентов здесь смогут проконсультировать по получению специального правового статуса, а в случае необходимости – переключить позвонившего на юриста общецерковного штаба или предоставить необходимые контакты государственных и общественных организаций.

«Во многих регионах Церковь разместила беженцев в своих учреждениях, прихожане и священники берут их к себе домой, покупают билеты к родственникам. Но сейчас мы переходим к новому этапу помощи – используя горячую линию, будем выявлять тех, кому сложнее всего, - говорит председатель синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. - По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы в первую очередь постараемся оказать адресную помощь самым уязвимым категориям – многодетным семьям, инвалидам, тяжелобольным пожилым людям, одиноким матерям с детьми».

Кроме того, в российской столице открылся пункт сбора школьных принадлежностей для детей украинских беженцев. В рамках акции организаторы планируют собрать необходимые всем школьникам предметы: тетради, карандаши и ручки, ранцы, школьную форму и т.д. Собранные в ходе акции вещи будут направлены в различные регионы, где нужна помощь детям беженцев. В столице беженцы также смогут получить помощь, обратившись в пункт сбора канцелярских товаров начиная с 25 августа.

Справка. Пункт приема канцелярских принадлежностей действует в здании Синодального отдела по благотворительности по адресу: Москва, ул. Николоямская, дом 57, стр. 7. Прием канцелярских принадлежностей будет вестись ежедневно по будням с 10:00 до 21:00 и в выходные дни с 12:00 до 17:00.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011