Церковь в истории: новая книга митрополита Волоколамского Илариона

5 сентября 2013 г. 11:40

http://www.e-vestnik.ru/news/tserkov_v_istorii_7287/

Дмитрий Анохин

На XXVI Московской международной книжной выставке-ярмарке прошла официальная презентация книги председателя Синодального отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона «Церковь в истории: Православная Церковь от Иисуса Христа до наших дней». Вместе с автором ее провел протоиерей Владимир Силовьев — глава Издательства Московской Патриархии, выпустившего эту книгу в содружестве со столичным Издательским домом «Вече».

С точки зрения содержания труд Высокопреосвященнейшего Илариона представляет собой краткое изложение исторического пути Церкви на протяжении всех двадцати столетий. Структурно весь материал разбит на десять хронологических глав, в свою очередь, объединенных в два больших раздела (каждый из которых охватил события одного из тысячелетий). По форме же работа скорее напоминает расширенный конспект лекций, акцентирующий читательское внимание на узловых аспектах взаимного влияния церковного, общественного и политического исторических процессов друг на друга. Это и понятно: всю церковную историю вместить в 350-страничный том невозможно (да, наверное, и не нужно, учитывая уже существующие добротные монографии и учебники по этой тематике).

«Я не могу совсем уж честно назвать эту книгу абсолютно новой: в том или ином виде ее основные фрагменты публиковались и раньше, - рассказал «ЦВ» митрополит Иларион. - Но исторический процесс, в том числе и применительно к Церкви, динамичен, на каждом новом этапе развития мы несколько иначе оцениваем пережитое. Именно поэтому пришла пора на все значимые события в истории Православной Церкви посмотреть современным взглядом». Эмоциональную оценку новинке дал протоиерей Владимир Силовьев. «Наконец-то у меня все уложилось по полочкам», - привел о. Владимир лаконичную «рецензию» одного из первых читателей книги, в лице которого выступила супруга самого священника.

Основная часть вошедшего в книгу материала использована в 10-серийном документальном фильме митрополита Илариона «Церковь в истории», подготовленном телеканалом «Культура». Вообще же это — часть большого проекта «Православие», запущенного издательством Сретенского монастыря. «Продолжение, разумеется, напрашивается, и я планирую им заняться. Но пока, увы, все время у меня занято поручениями священноначалия», - признался владыка Иларион.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011