Церковь отправляет в Крымск гуманитарную помощь

16 июля 2012 г. 11:00

http://www.e-vestnik.ru/news/tserkov_otpravila_v_1607/

Алексей Реутский

"Сбор гуманитарной помощи необходимо вести в строгом соответствии с реальными нуждами пострадавших на месте", - заявила заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата Марина Васильева. Она напомнила о том, что в настоящий момент пострадавшим не требуется одежда. В первую очередь, жителям Крымска необходимы товары для налаживания быта в пунктах временного размещения и в их собственных домах, пригодных для жилья. К таким товарам относятся матрасы, раскладушки, стулья, столы, постельное белье, подушки, сковородки, кастрюли и др. Все эти вещи принимаются в пункте приема и отправки гуманитарной помощи, организованном в Москве Отделом по церковной благотворительности. Из Москвы Церковь регулярно направляет партии гуманитарной помощи в Краснодарский край.

Вчера в Крымск ушла очередная партия гуманитарной помощи. Как рассказала ЦВ исполняющая обязанности старшей дежурной склада гуманитарной помощи Елена Цимбалюк, за три дня было собрано 459 коробок (46 из них- с водой) с разными вещами, список которых размещен на сайте "Милосердие.ру". Это продукты, средства гигиены, ножи , вилки, военные термосы, матрасы, одеяла, бытовая химия, строительные инструменты (молотки), гвозди и многое другое. Наиболее востребованы в зоне бедствия раскладушки и походные кровати.

Фура пришла на склад (ул. Ленинская слобода, д.19, стр.6) в восемь вечера, к этому времени здесь собрались уже двадцать молодых мужчин, откликнувшихся на призыв сайта помочь в погрузке.

Владислав системный аналитик, ему 35 лет. К движению добровольцев он присоединился два года назад, когда Русская Православная Церковь активно собирала помощь пострадавшим от пожаров. Его электронный адрес занесен в список добровольцев сайта. Как и большинство из тех, кто пришел помочь, он получил "просьбу о помощи" по интернету. "Конечно можно было и на диване полежать еще. Все-таки воскресный вечер, но я подумал, а кто если не я, будет грузить? Женщины что ли?".

"Надо помочь Краснодарскому краю, почему бы и нет, если предоставилась такая возможность",- размышляет Владимир. Ему 32 года, он инженер-строитель. В свободное время играет в музыкальной группе. О призыве о помощи узнал от своих друзей — музыкантов.

Пока мы общаемся, подходит фура. Мужчины выстраиваются в цепочку и погрузка начинается. Тем, кто оказался на улице, не очень повезло, потому что идет сильный дождь. Но такое ощущение, что это только добавляет драйф. Ребята подшучивают, передавая друг другу иногда очень тяжелые и большие коробки.

Максиму 28 лет, по профессии - полиграфист. Мы стоим с ним рядом в цепи. Он так же подписан на рассылку сайта. "Решил что-то полезное сделать. За новостями не слежу, случайно в интернете узнал, что в Крымске случила беда. Только не фотографируйте меня, пожалуйста". "Вы — воцерковлены?". "Я в синагогу хожу, можно сказать, наверно, воцерковлен", - смущается он.

Между тем люди с гуманитарной помощью все идут и идут. Ведь склад открыт с 11 до 21 часа. Иногда приезжают целые "газели" или "джипы", это помощь от организаций. А можно увидеть и старичков, с небольшими пакетами гигиенических принадлежностей. Кто-то приносит старые, рваные вещи, которые принимаются, но потом отправляются на помойку. Некоторые жертвователи принеся свои вещи, остаются на два-три часа помогать их упаковывать. В будний день помогает  на скаладе около 15-20 человек, в выходные 10-12. Коробки нужно не только упаковать, но и надписать.

Анне 22 года, она студентка. В свободное время ездит с друзьями помогать в детских дома. Сортировать и упаковывать вещи на этот склад пришла уже третий раз. На вопрос, зачем ей это нужно, ведь можно как то иначе проводить свободное время, девушка смутилась и не нашлась, что ответить.

На погрузку уходит около часа, примерно через два дня помощь прибудет в Крымск

Самой экзотической гуманитарной помощью стали... женские духи. "Я не знаю, кто принес их и зачем мы их взяли. Это было не в мою смену, - улыбается Елена Цимбалюк. - В Крымск помощь приходит в храм Архангела Михаила, там тоже наши добровольцы, разбирают ее и передают нуждающимся. Пожалуйста напишите, чтобы прежде чем что-то пожертвовать пострадавшим от стихийного бедствия в Крымске, люди внимательно прочитали список необходимых вещей на сайте "Милосердие.ру". Потому что одежда, например, уже не нужна".

Между тем сбор гуманитарной помощи продолжается. Пункт приема расположен по адресу: Ленинская слобода, д. 19, строение 6 (м. Автозаводская) с 11.00 до 21.00.

По вопросам относительно режима работы пункта приема и отправки вещей и списка нужд пострадавших можно звонить на дежурный телефон пункта приема: 8 (901) 593-97-58

Кроме фур из Москвы, в Штаб помощи пострадавшим, развернутом в Крымске, продолжает поступать помощь из храмов и монастырей Екатеринодарской и Кубанской епархии, Ростовской митрополии, Московской епархии.

210 тонн гуманитарной помощи было получено Штабом помощи пострадавшим за прошедшие выходные дни. Всего же за время, прошедшее со дня трагедии в Краснодарском крае, Церковь организовала доставку и распределение среди пострадавших 710 тонн гуманитарной помощи.

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011