Автопробег в помощь бездомным пройдет через десять российских городов

16 ноября 2015 г. 16:55

http://www.e-vestnik.ru/news/tretiy_avtoprobeg_nadezhda_9253/

Дмитрий Анохин

Сегодня, 16 ноября, в Москве стартовал третий автопробег «Надежда» в помощь бездомным, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и благотворительным фондом «Помощник и покровитель». За 23 дня участники автопробега на специально оборудованном автобусе посетят 10 городов страны, сообщают в синодальном отделе. В Иванове, Ярославле, Вологде, Череповце, Тихвине, Выборге, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Пскове, Великих Луках бездомные смогут получить не только зимнюю одежду и горячий обед, но также консультацию врача и социального работника.

В рамках автопробега гости из Москвы посетят государственные и церковные приюты и центры социальной адаптации для бездомных, расскажут о своем опыте в рамках семинаров с региональными волонтерами и социальными работниками.

Справка. Автопробег «Надежда» назван в честь сотрудницы православного движения помощи бездомным «Курский вокзал. Бездомные, дети» Надежды Монетовой, трагически погибшей в 2012 году. Сама в прошлом бездомная, с помощью добровольцев Надежда смогла вернуться к нормальной жизни и сама стала помогать бездомным. В 2012 году Синодальным отделом по благотворительности была учреждена всероссийская премия имени Надежды Монетовой за помощь бездомным людям, в 2013 году организован первый автопробег «Надежда». В рамках предыдущего автопробега в 2014 году его участники оказали помощь бездомным в 9 городах Центрального федерального округа – Туле, Брянске, Орле, Курске, Белгороде, Воронеже, Липецке, Тамбове и Рязани.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011