Власти Иерусалима намерены проложить трамвайные пути на землях Горненского монастыря

25 июля 2012 г. 13:12

http://www.e-vestnik.ru/news/tramvai_v_gornenskommonastyre_ierusalima_namereny_5363/

Власти Иерусалима и представители местной транспортной компании намерены проложить трамвайные пути через земли православного русского женского Горненского монастыря. В основе сложившейся ситуации - неразбериха с документацией на монастырские территории, которая была утеряна еще до образования государства Израиль. В итоге и монастырь, и местные власти считают эти земли своими.

Русская духовная миссия в Иерусалиме и насельницы Горненского монастыря выражают крайнюю обеспокоенность возникшим положением. По словам советника по имущественным и правовым вопросам Русской духовной миссии монахини Анны, интервью с которой публикует сегодня Российская газета, принятие окончательного решения о прокладке трамвайных путей - вопрос самого ближайшего времени. Сейчас идет заключительная стадия согласования документов с компанией-разработчиком. И если решение будет принято, маршрут пройдет буквально в пяти-пятнадцати метрах от монастырского забора, к которому примыкают кельи насельниц.

Сейчас Русская духовная миссия занимается регистрацией права собственности церкви на эти земли Горненского монастыря. "У нас на руках есть достаточно документов, свидетельствующих, что земля, по которой хотят проложить трамвайный путь, является нашей", – говорит монахиня Анна. Однако, по ее словам, власти Иерусалима полностью игнорируют это обстоятельство. "К нашим обращениям, в том числе письменным, израильская сторона вообще не прислушивается... Упорно не хотят слышать и принимать во внимание нашу позицию - трамвайных путей на нашей земле не должно быть", - добавляет монахиня.

Ситуация осложняется и тем, что по израильским законам власти вправе затребовать и использовать для общественных нужд любую территорию.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011