Свято-Никольский собор в Ницце отмечает 100-летие со дня освящения

18 декабря 2012 г. 12:13

http://www.e-vestnik.ru/news/svyato-nikolskiy_sobor_v_nizze_6302/

Алексей Реутский

Завтра в Ницце состоятся торжества, посвященные 100-летию со дня освящения Свято-Никольского собора. Как сообщил ЦВ настоятель храма протоиерей Николай Озолин, Божественной литургию в этот день возглавит митрополит Рязанский и Михайловский Павел. По окончании богослужения состоится открытие памятника наследнику престола великому князю Николаю Александровичу, который установлен за алтарем собора.

"История возведения этой церкви неразрывно связана с Россией, с правившей тогда царской династией, - говорится в послании Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств. - В 1865 году в Ницце от внезапной болезни скончался наследник престола великий князь Николай Александрович — сын императора Александра II Освободителя. Идея увековечения памяти почившего цесаревича спустя некоторое время была воплощена в возведении нового соборного храма в этом городе для нужд увеличившейся русской общины. Его строительство было завершено благодаря непосредственному участию последнего российского императора — святого страстотерпца Николая и его благочестивой матери — вдовствующей императрицы Марии Федоровны. 17 декабря 1912 года церковь была освящена в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских".

"Я испытываю большую радость от того, что и сто лет спустя продолжается история православной общины на Лазурном берегу, - сказал ЦВ протоиерей Николай Озолин. - Это рождает чувство благоговения и большой ответственности". Литургия начнется в 10 утра.

В субботу в музее Массена также открылась выставка "Российское присутствие в Ницце и на Лазурном берегу. 1860-1914". Здесь посетители могут увидеть чертежи и первые фотографии собора 1912 года.





 






© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011