Создана комиссия для диалога с УПЦ КП и УАПЦ

25 февраля 2014 г. 18:20

http://www.e-vestnik.ru/news/sozdana_komissiya_raskol_7721/

На заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, состоявшегося 24 февраля, образована комиссия для диалога с представителями УПЦ КП и УАПЦ. Создание этого органа стало ответом на «Обращение Священного Синода УПЦ КП к Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) о необходимости безотлагательного преодоления разделения Православной Церкви в Украине» от 22 февраля 2014 года. Тем самым члены Священного Синода засвидетельствовали готовность к диалогу с УПЦ КП и УАПЦ.

Члены Священного Синода отмечают, что диалог с УПЦ КП и УАПЦ и преодоление церковных расколов в стране должны развиваться на основе православных церковных канонов и без вмешательства властей. «Вновь и вновь подчеркиваем, что преодоление церковных расколов в Украине должно происходить исключительно на фундаменте православного канонического права. Любые отклонения от церковных канонов недопустимы. Также считаем ложным любое политическое вмешательство в процесс преодоления церковных разделений», - говорится, в частности, в «Обращении к епископату, духовенству, монашеству и мирянам Украинской Православной Церкви в связи с последними событиями в Украине», принятом на том же заседании Синода.

В состав комиссии вошли архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ (Председатель); архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор; епископ Львовский и Галицкий Филарет, председатель Синодального отдела по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений; протоиерей Николай Данилевич, ответственный секретарь Отдела внешних церковных связей УПЦ; и В.В. Бурега, проректор по научно-богословской работе КДАиС.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011