Святейший Патриарх Кирилл возглавил предолимпийский молебен в сочинском Храме Спаса Нерукотворного Образа

5 февраля 2014 г. 19:00

http://www.e-vestnik.ru/news/sochinskiy_moleben_7662/

Дмитрий Анохин

Сослужили Предстоятелю митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, глава Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, настоятель сочинского храма архимандрит Флавиан (Осколков). За богослужением молились представители олимпийских делегаций России, Украины, Белоруссии и Молдавии. Перед молебном Святейший Владыка обратился к собравшимся с первосвятительским словом, а по окончании благословил спортсменов иконами Спасителя.

Великое освящение нового храмового комплекса в Имеретинской долине совершил 2 февраля Высокопреосвященнейший Исидор. Помимо самой церкви, выстроенной в необычном для российского Юга византийском стиле, сюда входит еще и Иоанно-Предтеченский приют для пожилых священнослужителей.

Справка. Храмовый комплекс в Имеретинской долине возвели за два года. В 2011г. во время строительных работ недалеко от площадки будущего храма обнаружили разрушенную византийскую церковь. Камень из ее фундамента заложили в основание храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя. Богослужения здесь будут проходить ежедневно, а во время Сочинской Олимпиады храмовые двери для верующих предполагается держать открытыми круглые сутки.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011