iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00
Новости
ЦВ № 15-16 (412-413) август 2009 /  22 августа 2009 г.
версия для печати версия для печати

Служение Патриарха Кирилла 8 июля - 10 августа 2009

8 июля в рабочей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял председателя Комитета по делам религий Министерства юстиции Республики Казахстан А.Д. Досжана и эксперта Комитета по делам религий Ж.О. Онлашеву.
В ходе встречи обсуждались различные аспекты сотрудничества Русской Православной Церкви с Министерством юстиции Республики Казахстан, вопросы взаимодействия Церкви и государства в области образования, ситуация в сфере межконфессиональных отношений.

***
15 июля, в праздник положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Ризоположенском храме Московского Кремля.
Специально для этого богослужения из Храма Христа Спасителя в Ризоположенский храм был перенесен ковчег с частью Ризы Пресвятой Богородицы, который был передан Русской Православной Церкви Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2007 году, в дни празднования
90-летия восстановления Патриаршества.
***
15 июля в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Армянской Апостольской Церкви во главе с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.
Во встрече Предстоятелей Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви также приняли участие вице-спикер Государственной Думы А.Н. Чилингаров и председатель Союза армян России А.А. Абрамян.
Приветствуя Католикоса-Патриарха Гарегина II, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, отметил:
«Я хотел бы выразить особое чувство радости по поводу Вашего визита в Москву. Я хотел бы также приветствовать высокую делегацию, которая Вас сопровождает; и я рад, что в ее состав помимо представителей Святого Эчмиадзина входят представители Иерусалимского и Константинопольского Патриархатов Армянской Апостольской Церкви. Я могу сказать с полным правом, что это встреча старых друзей, потому что Московский Патриархат и Эчмиадзин связывают многолетние дружеские связи и я не раз лично имел возможность посещать самое святое место в Армении — Эчмиадзин, общаться с Вами, с Вашими благочестивыми предшественниками, с братьями, которые сопутствуют Вам, большинство из которых я лично хорошо знаю.
Однако сегодня мы встречаемся впервые после того, как Господь призвал меня на Патриаршее служение. Я очень ценю тот факт, что первый Патриарх, который посетил Москву — это Верховный Патриарх и Католикос всех армян, Ваше Святейшество. Наши личные контакты с Вами неизменно характеризовались братской теплотой, сердечностью и искренними дружескими чувствами — подобно тому как такие же связи, исполненные братской любви, существовали всегда между нашими Церквами.
Конечно, мы говорим на разных национальных языках, между нашими Церквами существуют богословские различия, но тем не менее мы являемся братьями, и это не случайно, ведь именно по-братски сложились отношения между Россией и Арменией. Наша общая история скрепляла эти братские связи между народами, а Церкви всегда эти связи поддерживали».
Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II передал в дар Святейшему Патриарху Кириллу Первосвятительский посох, сделанный армянскими ювелирами.

***
16 июля, в день перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся мощи святителя Филиппа.
По окончании Божественной литургии Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Филиппа.

***
16 июля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с председателем Московской городской думы В.М. Платоновым.
В ходе встречи Предстоятель Русской Православной Церкви и В.М. Платонов обсудили различные вопросы государственной, религиозной и общественной жизни России. В частности, были затронуты проблемы строительства храмов в городе Москве, перспективы участия представителей Церкви в обсуждении законов, принимаемых столичной Думой.

***
17 июля, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
В Троицком соборе Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение малой вечерни с акафистом преподобному Сергию, совершил всенощное бдение.

***
18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
По завершении Божественной литургии духовенством была вынесена из храма чтимая икона преподобного Сергия Радонежского и установлена на монастырской площади у источника, где Святейший Патриарх Кирилл возглавил молебен при стечении тысяч людей.
У Троицкого собора состоялась беседа Патриарха Кирилла с участниками международного съезда «Содружество православной молодежи».
С балкона Патриарших покоев Предстоятель Русской Православной Церкви еще раз поздравил многочисленных паломников, посетивших Троице-Сергиеву лавру в день памяти ее основателя.

***
20 июля, в день памяти преподобной Евфросинии Московской, в Архангельском соборе Московского Кремля архиепископ Истринский Арсений совершил Божественную литургию.
По окончании богослужения в храм прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Предстоятель в сопровождении духовенства прошел в придел мученика Уара, где почивают мощи святой преподобной княгини, перенесенные сюда 28 мая 2008 г. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II из Судной палаты, находящейся в подклети Архангельского собора
Здесь Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен святой Евфросинии.

***
20 июля, накануне праздника Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение всенощного бдения в Богоявленском кафедральном соборе города Москвы.
Во время пения полиелейных псалмов Святейший Патриарх вынес из алтаря на середину храма чтимый список Казанской иконы Божией Матери.
По окончании всенощного бдения Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Лазаря (Гуркина) во епископа Нарвского, викария Таллинской епархии.
Во время чина наречения архимандрит Лазарь произнес речь, обращенную к Предстоятелю Церкви и сослужащим ему епископам.

***
21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви вручил архиерейский жезл епископу Лазарю и обратился к нему с Первосвятительским словом. Затем владыка Лазарь преподал верующим первое архиерейское благословение.

***
21 июля в государственной резиденции «Барвиха» состоялась встреча Президента России Д.А. Медведева со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, генеральным директором ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) К.Мацуурой и участниками Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу при генеральном директоре ЮНЕСКО.
Президент России выразил уверенность, что работа созданной под эгидой ЮНЕСКО Группы высокого уровня будет способствовать продвижению межрелигиозного диалога.

***
22 июля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и участников Группы высокого уровня по межрелигиозному диалогу с генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой.
«Совершенно очевидно, что роль религиозного фактора в международных отношениях сегодня возрастает, — сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви. – Совершенно очевидно также, что религиозный фактор, являясь созидательным и содействующим улучшению международных отношений, вместе с тем используется сегодня определенными радикальными религиозными силами для того, чтобы возбуждать вражду, ненависть между людьми и даже провоцировать вооруженные конфликты. В течение последних двух лет, как известно, велись консультации как с Организацией Объединенных Наций, так и с ЮНЕСКО относительно того, как лучше организовать консультативный процесс между международными организациями и религиозным сообществом».

***
23 июля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялось заседание Комитета по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), которое возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Ю.М. Лужков.
На заседании были рассмотрены предложения экспертного совета о присуждении Макариевских премий за 2009 год с вручением диплома и медали лауреата, а также предложения о награждении почетными благодарственными грамотами за значительные научные достижения и участие в конкурсе работ, представленных на соискание Макариевской премии за 2009 год. Также были рассмотрены предложения о награждении ряда благотворителей и членов экспертного совета и об объявлении VIII конкурса работ в 2010—2011 годах.
Церемония награждения Макариевскими премиями состоится 1 октября.

***
24 июля в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Законодательного собрания Камчатского края Б.А. Невзоровым.
Святейший Патриарх высказал ряд предложений, касающихся служения Церкви среди православных христиан, принадлежащих к коренным народам Севера. Речь, в частности, шла о том, что может сделать Церковь для поддержки малочисленных северных народов.


***
6 августа в загородной резиденции Президента России в Горках состоялась встреча Д.А. Медведева и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал главе государства о результатах своей пастырской поездки на Украину.
«Когда я слышал, как огромные толпы людей скандируют “Кирилл — наш Патриарх!”, я понимал, что та великая духовная общность, которая создавалась нашими народами на протяжении тысячелетий, стала общей базисной ценностью, которую просто невозможно поколебать сиюминутной политикой ни в одну, ни в другую сторону», — отметил Святейший Патриарх.
«Хотел бы обратиться к Вам как к Президенту Российской Федерации, — сказал Предстоятель. — Опираясь на эту нашу общность, уважая суверенитет народов, принимая сложившуюся политическую реальность, мы должны делать все для того, чтобы россияне и украинцы всегда чувствовали себя комфортно в общем духовном пространстве, являясь гражданами разных государств, но при всем этом — сынами, дочерями Русской Православной Церкви».

***
8 августа, в годовщину начала вооруженного конфликта в Южной Осетии, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по погибшим в ходе боевых действий.
Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви призвал священнослужителей и паству совершить заупокойные молитвы о всех православных христианах, погибших в те трагические дни, вне зависимости от их национальности.
«Мы будем молиться Господу о мире и благополучии, о России, Южной Осетии, Грузии — чтобы Господь даровал нам силы к устроению добрых, поистине братских отношений, к которым три народа призываются общностью своей истории, единством своей веры», — сказал, обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл.

***
10 августа, в день праздника Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Смоленской иконы Божией Матери московского Новодевичьего женского монастыря.
В день престольного праздника главного соборного храма Новодевичья обитель отметила 485-летие со времени основания и 15-летие возобновления монашеской жизни.
 

22 августа 2009 г.
Ключевые слова: Патриарх Кирилл
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00