Служение Патриаршего Местоблюстителя 28 декабря 2008 - 5 января 2009

5 января 2009 г.

http://www.e-vestnik.ru/church/sluzhenie_mestoblyustitelya_52009/

28 декабря, в день памяти священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери московского Сретенского монастыря, где покоятся честные мощи священномученика Илариона.
В проповеди после Евангелия митрополит Кирилл отметил, что, вспоминая святителя Илариона (Троицкого), «мы вспоминаем целую эпоху, вспоминаем мучеников, и это должно заострить наше внимание на том, что есть мученичество; мы должны ясно понимать, что такое мученический подвиг, что в нем для нас поучительно».
По завершении Литургии митрополит Кирилл отслужил литию по новопреставленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, а также совершил молитву священномученику Илариону (Троицкому), архиепископу Верейскому, и поклонился мощам святителя.
Со словами приветствия к Патриаршему Местоблюстителю обратился наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).
В ответном слове, обращаясь ко всем, кто собрался в этот день почтить память святителя Илариона, митрополит Кирилл сказал, что с радостным чувством вошел сегодня под сень святого храма, где служил священномученик Иларион. Он здесь молился, обретал силу противостоять расколам, поддерживать святого патриарха Тихона; с его именем связана история Сретенского монастыря в самые трудные годы духовного противостояния Церкви натиску безбожной власти. Архипастырь подчеркнул важность для братии монастыря продолжать традиции защиты веры, целостности Церкви, служения Отечеству не за страх, а за совесть.
Затем Патриарший Местоблюститель встретился с насельниками Сретенской обители, профессорско-преподавательской корпорацией и воспитанниками Сретенской духовной семинарии.

***

29 декабря, в преддверии Нового года и праздника Рождества Христова, в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с представителями российских СМИ. Владыка ответил на вопросы журналистов.
Патриаршему Местоблюстителю был, в частности, задан вопрос о том, как членам Русской Православной Церкви следует готовиться к Поместному Собору.
Отвечая на этот вопрос, митрополит Кирилл отметил, что эта тема сейчас должна присутствовать в сознании каждого православного человека в России. Хотя на Собор приедут только избранные на местах делегаты, он, тем не менее, должен в их лице представлять всю Русскую Церковь, и духовенство, монашествующие, миряне, вне зависимости от того, избраны они на Собор или не избраны, должны чувствовать свою сопричастность общему делу.
Единственно правильным способом подготовки Собора является соборная общецерковная молитва. В то же время, как считает Патриарший Местоблюститель, члены Собора должны осознать и свою личную ответственность за будущее Церкви. «Мы должны избрать нового Патриарха, преемника Святейшего Алексия II. Но одновременно мы должны сохранить единство Церкви. Мы должны сохранить мир в Церкви, взаимную любовь и уважение среди епископата».

***

31 декабря, в преддверии празднования Нового года, Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, викарии Московского Патриаршего престола, епископы Никон (Миронов) и Аркадий (Афонин) совершили в московском кафедральном Богоявленском соборе акафистное пение у раки с мощами святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, и новогодний молебен.
Перед совершением молебна митрополит Кирилл отслужил у гробницы почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II заупокойную литию.

***
2 января состоялся визит Местоблюстителя Патриаршего престола митрополит Смоленского и Калининградского Кирилла в в Санкт-Петербург. См.с....

***

3 января Русская Православная Церковь чествует святителя Петра, митрополита Московского, Чудотворца. В этот день Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.
По завершении Божественной литургии была отслужена заупокойная лития по новопреставленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.

***

4 января, в Неделю перед Рождеством Христовым, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил в Большом соборе Донского монастыря Божественную литургию.
Затем митрополит Кирилл отслужил литию по новопреставленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, а также совершил молитву у мощей святителя Тихона, пребывающих в соборе Донского монастыря.

***

5 января Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл посетил московскую городскую клиническую больницу № 67, которой в наступившем году исполняется 50 лет, и совершил освящение операционной в травматологическом отделении.
У входа в здание травматологического комплекса Патриаршего Местоблюстителя встречали главный врач больницы А.С. Шкода, заведующий 1-м нейрохирургическим отделением Д.Н. Дзукаев и настоятель храма Живоначальной Троицы в Хорошеве епископ Егорьевский Марк. Приход этого храма уже не первый год оказывает помощь больнице: здесь действует патронажная служба милосердия из числа прихожан, по воскресным дням волонтеры проводят уборку помещений. Священнослужители храма, в числе которых сотрудники Отдела внешних церковных связей, регулярно совершают Таинства, служат молебны и проводят беседы. С 2007 года в больнице действует молитвенная комната.
В благословение лечебному учреждению Патриарший Местоблюститель передал икону Пресвятой Богородицы «Троеручица».


 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011