iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Новости
13 января 2009 г.
версия для печати версия для печати

Служение Патриаршего Местоблюстителя 6 - 13 января 2009

6 января, в Навечерие Рождества Христова, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл возглавил великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в московском Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре.
По окончании Божественной литургии была совершена заупокойная лития по новопреставленному Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
Со словами благодарности к Патриаршему Местоблюстителю обратился архиепископ Орехово-Зуевский Алексий. Он отметил, что в эти дни чада Русской Православной Церкви переживают очень странное чувство: и радость от приближающегося праздника Рождества Христова, и грусть по утрате своего Первосвятителя. «Вот почему мы рассматриваем Ваше служение в Новоспасской обители не только как утешение, но и как укрепление нашим силам», – сказал архиепископ Алексий и пожелал митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, которому Священный Синод доверил блюсти Патриарший Престол и готовить Русскую Церковь к проведению Архиерейского и Поместного Соборов, сил, крепости и мужества.
На молитвенную память архиепископ Орехово-Зуевский Алексий преподнес в дар Патриаршему Местоблюстителю образ Царицы Небесной «Достойно есть».

***

В ночь с 6 на 7 января Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя (Рождества Христова) совершил Рождественское богослужение, включающее великое повечерие, утреню и Божественную литургию.
В соборе собралось несколько тысяч верующих. Прямую трансляцию из Храма Христа Спасителя вели федеральные телеканалы.
На праздничном богослужении присутствовал Президент России Дмитрий Медведев с супругой. Вместе с Д.А. Медведевым и С.В. Медведевой на месте, отведенном для почетных гостей (на правом клиросе возле алтаря), находились дети – учащиеся воскресной школы Храма Христа Спасителя. Среди участников Рождественского богослужения также были представители федеральных и московских органов государственной власти, православных и инославных Церквей России.
Перед началом Божественной литургии митрополит Кирилл обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом.
После чтения Евангелия ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Послание Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла по случаю праздника Рождества Христова было оглашено по запричастном стихе.

***

Вечером 7 января, в день Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
Согласно сложившейся традиции, на Великую вечерню было вынесено напрестольное Евангелие, которое обычно читал Святейший Патриарх Алексий. Это старинное Евангелие времен императрицы Елизаветы Петровны было передано в дар Храму Христа Спасителя по завещанию покойного митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима из Иосифо-Волоцкого монастыря «для особо торжественных праздничных богослужений». По благословению Святейшего Патриарха Алексия Евангелие используется только дважды в год: на Великую вечерню в день праздника Рождества Христова и на пасхальную Великую вечерню.
По окончании богослужения митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий поздравил Патриаршего Местоблюстителя от лица Священного Синода, епископата, духовенства и всех верных чад Русской Православной Церкви с праздником Рождества Христова.
В ответном слове митрополит Кирилл, поблагодарив митрополита Ювеналия за поздравления, отметил ту важную роль, которую сыграл Святейший Патриарх Алексий II в деле возрождения порушенных храмов и монастырей и, самое главное, в возрождении духовной жизни в нашей стране.
Затем иерархи, представители Поместных Православных Церквей, настоятели московских храмов и монастырей поздравили Патриаршего Местоблюстителя с праздником Рождества Христова.

***

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском Патриаршем соборе Московского Кремля.
За Божественной литургией совершались молитвы об упокоении души Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также молитвенное прошение, благословленное Священным Синодом для возношения на Сугубой ектении Божественной литургии в храмах Русской Православной Церкви до завершения Поместного Собора.
По окончании богослужения Патриарший Местоблюститель совершил заупокойную литию по почившему Святейшему Патриарху Алексию II и славление Рождеству Христову.
После торжественного пения тропаря, кондака и величания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл обратился к богомольцам с проповедью, в которой рассказал о значении Собора Богоматери.
Затем митрополит Кирилл поклонился древним святыням Русской Церкви, находящимся в Успенском соборе Московского Кремля.

***

9 января в Государственном кремлевском дворце состоялся традиционный Рождественский праздник для детей.
Перед началом праздничного представления к ребятам обратился Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Поздравив их с Рождеством Христовым, архипастырь пожелал всем участникам праздника «быть счастливыми, говорить правду, быть мудрыми, любить свою семью, Отечество и свою мать – Православную Церковь».
Митрополит Кирилл также вручил грамоты детям – победителям в номинациях конкурса «Рождественская звезда» – за участие в программе «Дни России в Латинской Америке».

***

10 января в Москве в Колонном зале Дома Союзов прошел детский Рождественский праздник, посвященный памяти почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Представление «Стремясь к Божественному свету» увидели две тысячи воспитанников воскресных школ, детей-сирот и инвалидов.
В фойе гостей ждали веселые игры, викторины и конкурсы. Каждый желающий мог написать свое послание в «Книгу мира», на первой странице которой было помещено приветствие почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Свою запись в этой книге сделал и Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: «Мир начинается с сердца человека. Мир в сердце – это мир внутри личности, мир в семье, мир на работе, мир в обществе, мир между народами. Мир же в сердце – это дар Божий, который подается в ответ на нашу веру».
Открывая детский праздник, митрополит Кирилл поздравил всех с Рождеством Христовым и пожелал счастья, здоровья и благополучия. Он также подчеркнул, что главной ценностью в жизни христианина является любовь, которая начинается с человеческого общения, с дружбы.

***

11 января Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил богослужение в Троицком соборе московского Данилова монастыря. За Божественной литургией митрополиту Кириллу сослужили епископ Никон (Миронов), епископ Венский и Австрийский Иларион, епископ Егорьевский Марк, протоиерей Всеволод Чаплин, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) с братией, сотрудники ОВЦС МП в священном сане.
По окончании Божественной литургии была совершена лития по почившему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
От имени сотрудников Отдела внешних церковных связей епископ Егорьевский Марк поздравил Патриаршего Местоблюстителя с праздником Рождества Христова. «Господь забрал от нас Святейшего Патриарха Алексия, и Вам Священный Синод вверил ответственность за судьбу Церкви. Мы видим, с какой ревностию Вы восприняли служение почившего Патриарха. Вы не щадите себя, жертвенно относитесь к Церкви и стараетесь прилагать все усилия для того, чтобы подготовить и провести Архиерейский Собор и Поместный Собор Русской Православной Церкви, который должен избрать Святейшего Патриарха Московского и всея Руси», – сказал, в частности, епископ Марк, пожелав митрополиту Кириллу «многой милости Божией с тем, чтобы достойно прошел Собор, чтобы архипастыри, пастыри, монашествующие и миряне, умудренные благодатью Святого Духа, избрали нового Предстоятеля, который стал бы благословением для нашей Церкви».
Затем со словами приветствия к Патриаршему Местоблюстителю обратился наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), преподнесший в дар митрополиту Кириллу образ Христа Спасителя.

***

12 января, в канун 40-го дня после кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Великую панихиду (парастас) в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где погребен почивший Предстоятель Русской Православной Церкви.
40-й день после кончины Святейшего Патриарха Алексия II совпал с Отданием праздника Рождества Христова, поэтому в вечернем богослужении молитвы об упокоении души Первосвятителя сочетались с торжественными Рождественскими песнопениями.
По завершении парастаса митрополит Кирилл в сослужении сонма иерархов и священнослужителей совершил заупокойную литию у надгробия над местом захоронения Святейшего Патриарха Алексия II в Благовещенском приделе.

***

13 января, в 40-й день после кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в храмах Русской Православной Церкви прошли заупокойные богослужения.
Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где погребен Предстоятель.
Владыке сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископы Можайский Григорий, Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений, Тобольский и Тюменский Димитрий, Владимирский и Суздальский Евлогий, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, Ярославский и Ростовский Кирилл, Ставропольский и Владикавказский Феофан, епископы Красногорский Савва, Видновский Тихон, Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, Венский и Австрийский Иларион, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Брянский и Севский Феофилакт, Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк, Даугавпилсский Александр, Серпуховской Роман, Орловский и Ливенский Иероним, Петергофский Маркелл, Гатчинский Амвросий, Шатурский Никодим, епископы Аркадий (Афонин), Серафим (Зализницкий), Никон (Миронов).
В алтаре молились представители Антиохийской и Александрийской Православных Церквей при Московском Патриаршем Престоле епископы Филиппопольский Нифон и Киринский Афанасий.
В соборе присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, мэр Москвы Ю.М. Лужков, другие представители российской власти.
За богослужением пели хоры Богоявленского собора и Сретенского монастыря.
По завершении Литургии у гробницы Святейшего Патриарх Московского и всея Руси Алексия II была совершена панихида. Перед началом заупокойной службы митрополит Кирилл обратился к молившимся в храме со словом, которое посвятил почившему Первосвятителю:
«Прошло сорок дней после смерти Святейшего Патриарха, но боль наша не уменьшилась, как не уменьшилось и понимание нами значения почившего Первосвятителя для Церкви нашей и для Отечества. Мы оплакивали его сорок дней, ежедневно совершая заупокойные богослужения, вознося о его душе сугубую молитву, потому что с момента прохождения мытарств никто не может помочь душе, кроме добрых дел, которые человек совершил в жизни, и молитвы о нем тех, кто остался на земле в Церкви Божией Воинствующей, ведущей народ ко спасению.
Наша Церковь молитвенно оплакала Святейшего Патриарха, вознося горячую молитву о спасении его души, произнося великие слова: “Несть человек, иже жив будет и не согрешит, только Ты без греха, правда Твоя - правда во веки, и слово Твое истина”… Верим, что Господь услышит нашу молитву, что в ответ на многие добрые дела, которые совершил Святейший во время своей жизни, и в ответ на молитву Церкви дарует ему жизнь вечную во Царствии Своем».
На панихиде к надгробию над местом захоронения Святейшего Патриарха Алексия II в Благовещенском приделе собора священнослужители возложили венки.
В этот день заупокойные богослужения были совершены во всех храмах Московской епархии.

 

13 января 2009 г.
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00