iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Статьи на тему
Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы
Памятная и значимая для всей Русской Православной Церкви дата — 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — побуждает окинуть мысленным взором свершения этого периода, дабы во всей полноте узреть, в каких направлениях трудится Церковь, что достигнуто и над чем еще предстоит упорно работать. Усердием Первосвятителя, иерархов, духовенства и всех православных христиан преодолено средостение между Церковью и обществом, которое образовалось после революции 1917 года. Советские годы наложили свой отпечаток на облик человека, отняв у него право на веру и религиозность, лишив духовных жизненных ориентиров. Еще многое надо сделать, чтобы вернуть людей к вере, однако масштабное начало положено. Никогда в истории у Русской Церкви не было таких широких возможностей для всестороннего осуществления своего служения.  Святейший Патриарх Кирилл своим примером показывает, что значит использовать все имеющиеся возможности для свидетельства о Христе. Только за последние пять лет Святейший Владыка совершил 742 богослужения, возглавил 35 епископских хиротоний, освятил 67 храмов, посетил 44 епархии, возглавил 33 заседания Священного Синода, 19 заседаний Высшего Церковного Совета, 4 совместных заседания Синода и ВЦС и одно Архиерейское совещание. На каждом богослужении Святейший Патриарх произносил проповедь с наставлением, затрагивая важнейшие духовные проблемы жизни Церкви и Отечества, указывая своей многомиллионной пастве путь ко спасению в сложных и быстро меняющихся обстоятельствах бытия современного мира. PDF-версия.    
1 марта 2024 г. 16:00
Новости
ЦВ № 7 (404) апрель 2009 /  10 апреля 2009 г.
версия для печати версия для печати

Служение Патриарха Кирилла 27 марта - 9 апреля 2009

27 марта, в праздник Феодоровской иконы Божией Матери и день памяти прп. Венедикта Нурсийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме св. мученицы Татианы при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.
За богослужением присутствовал ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий.
По окончании Божественной литургии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал настоятель храма протоиерей Максим Козлов. Даром общины университетского храма Первосвятителю стал жезл — один из символов Патриаршего служения. Жезл изготовлен прихожанином татианинского храма скульптором Кириллом Протопоповым.
Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.
Святейший Патриарх пожелал общине храма св. Татианы, чтобы в его стенах и далее «получали духовную поддержку студенты и профессора, духовно возрастали те, кто призван возрастать интеллектуально, чтобы высокий нравственный стержень сопрягался бы с блестящим образованием и способностью совершать великие дела».
Святейший Патриарх Кирилл отметил, что не случайно празднование Всероссийского дня студенчества, 25 января, приходится на день памяти святой мученицы Татианы. Подвиг мучеников за Христа как нельзя лучше может научить и вдохновить молодых людей, дать им жизненный пример. «Ведь те, кто встал на путь науки, совершают подвиг. Настоящий научный подвиг требует колоссального самоограничения», — сказал Предстоятель.
Святейший Патриарх Кирилл наградил ректора МГУ В.А. Садовничего орденом преподобного Сергия Радонежского (I степени) — во внимание к усердным трудам по возрождению храма св. Татианы и в связи с 70-летием со дня рождения. Его Святейшество также передал В.А. Садовничему образ св. Архангела Михаила и Собора Небесных Сил Бесплотных — в благословение на дальнейшие труды.
После окончания богослужения Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин освящения памятной доски, которая украсила алтарную апсиду храма св. Татианы. Доска установлена в память о двукратном освящении храма св. митрополитом Московским и Коломенским Филаретом (в 1837 г.) и приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II (в 2004 г.).

* * *
29 марта, в Неделю четвертую Великого поста, день памяти прп. Иоанна Лествичника, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.
На малом входе Святейший Патриарх Кирилл вручил богослужебные награды ряду столичных клириков.
По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил присутствующих иерархов за их служение, порой в очень непростых условиях, и вручил им высокие церковные награды.
От имени награжденных благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви выразил митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий.

* * *
31 марта в Патриаршей Синодальной резиденции в Даниловом монастыре состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Впервые оно проходило под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. (Подробнее см. с. 4.)

* * *
1 апреля состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Правительства России Владимиром Путиным.
В ходе встречи Предстоятель Русской Церкви рассказал о принятых на последнем заседании Священного Синода изменениях в структуре церковного управления.
Святейший Патриарх Кирилл сообщил В.В. Путину, что определениями Священного Синода были созданы новые синодальные учреждения. Он, в частности, отметил, что одной из вновь созданных структур стал Синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества.
«Именно на этот отдел будут возложены все контакты с институтами гражданского общества, политическими партиями, профессиональными, творческими союзами, отслеживание законодательного процесса — все то, что волнует Церковь на стыке церковно-общественных отношений», — сказал Предстоятель.
Патриарх Кирилл также отметил, что воссоздание церковной инфраструктуры «очень важно, но это лишь первый шаг. Монастыри, и храмы создаются не только для того, чтобы возродить наше культурное наследие. Они несут совершенно конкретную духовную нагрузку, и перед этими учреждениями стоит определенная цель. Так вот теперь необходимо, чтобы все это заработало в полной мере для блага нашего народа, укрепляя людей духовно, содействуя возвышению нравственного чувства, пробуждению и укреплению массового самосознания, что очень важно в эпоху открытости, глобализации».
Владимир Путин с удовлетворением отметил, что в последние годы в России установились добрые отношения между государством и Церковью.
Святейший Патриарх Кирилл также рассказал В.В. Путину о произошедшем разделении Смоленской и Калининградской епархии на две самостоятельные епархии — Смоленскую и Вяземскую и Калининградскую и Балтийскую.
«Соединение Смоленской и Калининградской епархий было исторически продиктовано тем, что Смоленскому митрополиту в свое время поручили возрождать православие на калининградской земле, — сказал Святейший Патриарх. — Но теперь ситуация другая: в Калининграде более 80 приходов, несколько монастырей, православные школы. То есть вполне сложившаяся епархия с очень специальным профилем, учитывая инославное окружение. Не только инославное, но и другие страны. Поэтому было сочтено полезным выделить ее из состава Смоленской епархии. Пока я временно управляю этой епархией при помощи викария, но в ближайшее время, видимо, будет назначен новый архиерей», — отметил Патриарх Кирилл.

* * *
6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском храме в Петровском парке в Москве.

* * *
7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля.
Предстоятелю сослужили епископ Волоколамский Иларион, епископ Егорьевский Марк, секретарь Патриарха по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, представители московского духовенства.
По окончании богослужения Патриарх Кирилл поблагодарил епископа Марка за многолетнюю помощь на посту заместителя председателя Отдела внешних церковных связей и вручил владыке памятную панагию.
После этого Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении духовенства вышел на крыльцо Благовещенского собора и под звон колоколов Ивана Великого по традиции выпустил в небо двух белых голубей.
По завершении праздничного богослужения в Благовещенском соборе Московского Кремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Донской ставропигиальный монастырь. 7 апреля исполнилось 84 года со дня преставления святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Патриарх Кирилл совершил молебен и прочитал молитву у раки с честными мощами святителя Тихона в Большом соборе обители.

* * *
8 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей рабочей резиденции в Чистом переулке провел встречу с руководством Фонда Андрея Первозванного.
Во встрече приняли участие: митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, президент ОАО РЖД В.И. Якунин, президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, член Совета Федерации С.Е. Щеблыгин и другие руководители фонда.
В ходе встречи обсуждались различные аспекты взаимодействия Русской Православной Церкви и фонда, а также предстоящая поездка делегации фонда на Святую Землю для согласования вопросов, связанных с принесением Благодатного огня.
Святейший Патриарх выразил благодарность В.И. Якунину за ту работу, которую он «добросовестно и с полной отдачей выполняет». «Еще по прежней своей работе я имел возможность много раз с вами встречаться. Надеюсь, что ваша активная церковная и гражданская позиция будет укрепляться и не раз проявится в будущем», — сказал Предстоятель.
От лица правления Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы В.И. Якунин выразил благодарность Его Святейшеству за возможность встречи, всегдашнюю поддержку и за благословение на поездку в Иерусалим.

* * *
9 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей рабочей резиденции в Чистом переулке встретился с министром туризма Греческой Республики Константиносом Маркопулосом.
Приветствуя гостя, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что отношения между Россией и Грецией в области туризма сейчас заметно укрепляются. «В Греции много интересных для русских людей мест, и можно надеяться, что в будущем туризм будет только развиваться. Я думаю, — подчеркнул Предстоятель, — что процент паломнических поездок от общего числа туристических поездок будет только возрастать, так же как мы наблюдаем увеличение числа греческих паломников в России».
Министр туризма Греции выразил благодарность Святейшему Патриарху за возможность встречи. По его словам, Православие надежно связало наши страны, поэтому никакие экономические потрясения, связанные с кризисом, не смогут существенно повлиять на наши отношения.

 

10 апреля 2009 г.
Ключевые слова: Патриарх Кирилл
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи