Святейший Патриарх Кирилл надеется, что ситуация в Сирии будет урегулирована мирным путем

26 марта 2014 г. 13:15

http://www.e-vestnik.ru/news/sirija_patriarh_kirill_7819/

Святейший Патриарх Кирилл выразил глубокую озабоченность тенденцией, связанной с ослаблением христианского присутствия в Сирии. «Исчезновение и ослабление христианского присутствия означает изменение очень важных культурных, исторических балансов, - отметил Предстоятель Русской Церкви на встрече c Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в России Риадом Хаддадом, - Мы говорим об этом, где только можем, так же, как и о необходимости немедленного прекращения всяких военных действий на территории Сирии, о том, что можно и нужно решать сирийскую проблему только мирным путем. К сожалению, два тура женевских переговоров пока не привели ни к каким особенным результатам, тем не менее, другого пути нет: нужно договариваться, нужно решать имеющиеся проблемы мирным путем».

Среди условий мирного урегулирования в Сирии Патриарх назвал готовность сирийского народа решать имеющиеся проблемы без применения насилия, открытость руководства к тем, кто говорит о необходимости перемен, и удаление из конфликта внешних сил и наемников, которым безразлична судьба страны, поскольку они преследуют собственные цели. «Думаю, что у народа этой страны хватит и мудрости, и внутренней самоорганизованности для того, чтоб мирно решить проблемы, которые стоят на повестке дня и волнуют какую-то часть сирийского общества, дабы в результате этих решений Сирия вышла на новый виток своего исторического развития», - подчеркнул Первосвятитель.

Патриарх Кирилл также упомянул о том, что тема сирийского конфликта поднималась на прошедшем недавно в Стамбуле собрании Предстоятелей Поместных Православный Церквей. Сирии посвящена значительная часть принятого участниками Послания, в котором все Православные Церкви высказали единую позицию по данной проблеме. «Хотел бы высказать слова поддержки сирийскому народу и выразить надежду на то, что кровопролитие прекратится и Сирия — замечательная страна с такой богатой историей, с такой замечательной богатой культурой, с высоким уровнем межэтнических и межрелигиозных отношений — вернется к миру, и жизнь людей, несмотря на все потрясения, станет еще более благополучной», — заключил Святейший Патриарх.

Посол Сирийской Арабской Республики поблагодарил Святейшего Патриарха за встречу и рассказал, что за время вооруженного конфликта в стране 98 христианских храмов были либо частично разрушены, либо полностью уничтожены, а имущество из них похищено; разрушено 1900 мечетей, 1600 школ, 60 процентов сирийских больниц либо частично, либо полностью уничтожено, все медицинское оборудование из них исчезло.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011