Синодальный Координационный центр по противодействию наркомании изменил формат обучающих семинаров

3 марта 2014 г. 14:56

http://www.e-vestnik.ru/news/sinodalnyy_seminari_rabota_s_narkozavisimimi_7739/

Алексей Реутский, Юлия Стихарева

Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению возобновил цикл обучающих семинаров по работе с наркозависимыми. В конце февраля в Москве состоялся первый семинар нового цикла. Как сообщил ЦВ сотрудник координационного центра Роман Прищенко, эти семинары проводятся уже 4 года, однако в этом году изменился их формат.

«Если раньше мы проводили вводные и базовые семинары для мирян, то сейчас они больше рассчитаны на духовенство и чиновников. В их расписание также включены тематические разделы, которые учитывают наиболее актуальные темы, выявленные в ходе предыдущих лет». В частности один из трех семинаров называется «Школа помогающего» и предусматривает углубленный семинар для практиков, непосредственно занимающихся помощью наркозавиимым (совершенствование навыков общения с наркозависимым, решение проблемы эмоционального выгорания, организация терапевтической среды и т.д.). «На этом семинаре мы выявляем ошибки в работе сотрудников, объясняем в чем они состоят и как их избежать»,- добавляет Роман Прищенко. Еще один тематический семинар касается «созависимости», проблемы помощи родственникам. И третья тема - профилактика рецидива, поскольку срыв- очень распространенное явление среди наркозависимых. «Многие из сотрудников епархий, участвовавших в наших семинарах в прошлые годы, оказались мало информированы по этой теме»,- пояснил Роман Прищенко.

В этом году пройдет еще семь семинаров (первый был проведен в конце февраля) в Уфе, Новосибирске, в Ставрополе и в Москве. На них Координационный центр приглашает духовенство и чиновников из всех близлежащих епархий. Так Уфа охватит епархии Уральского региона, Ставрополь — Южного федерального округа т.д. Ближайший семинар состоится в Москве 18-19 марта в Николо-Угрешском монастыре.

Телефоны Координационного центра по противодействию наркомании для консультаций:+7 (499) 704-61-69 // +7 (968) 712-30-30, электронная почта: ccfoda@gmail.com, сайт: www.protivnarko.ru

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011