Синодальный информационный отдел будет собирать ошибки СМИ

11 августа 2011 г. 13:00

http://www.e-vestnik.ru/news/sinodalnyy_informatsionnyy_otdel_3369/

Антонина Мага

В Церкви будет проводиться мониторинг ошибок, допускаемых СМИ при подготовке материалов освещающих деятельность Православной Церкви, - сообщили в Синодальном информационном отделе.

Для этих целей создан Коллектор: на специальный почтовый ящик на домене Синодального информационного отдела wrong-right@sinfo-mp.ru каждый может прислать любую встреченную в любом СМИ ошибку (лексическую, смысловую, стилистическую), неточность, небрежность, связанную с Православием и Православной Церковью.

Заместитель ответственного редактора Журнала Московской Патриархии Евгений Стрельчик, отмечая своевременность нового начинания, сказал: «Несмотря на 25 лет религиозной свободы, лишь в немногих СМИ есть сотрудники, профессионально освещающие церковную проблематику. Требование внутренней редакционной политики и бюро проверок большинства СМИ не уделяют должного внимания корректности в освещении вопросов религии».

«Недостаточно только отслеживать и систематизировать журналисткие ляпы – необходимо оперативно фиксировать их, предавать гласности и обращаться напрямую к руководству СМИ с просьбой недопущения подобных неточностей в дальнейшей работе», - подчеркнул Евгений Стрельчик.

В Синодальном информационном отделе также сообщили, что ошибки, найденные в СМИ будут систематизироваться, к каждой из них будет предложен правильный вариант использования того или иного церковного термина или выражения.

Впоследствии реестр типичных ошибок СМИ вместе с правильными вариантами употребления церковной терминологии будет издан Синодальным информационным отделом как часть специализированного справочника-практикума для сотрудников медиа, которые в своей профессиональной деятельности освещают вопросы Православия и деятельность Русской Православной Церкви.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011