iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Новости
Храм Рождества Пресвятой Бородицы в Старом Симонове отметил 500-летие
ЦВ № 17 (414) сентябрь 2009 /  23 сентября 2009 г.
версия для печати версия для печати

Сила исторической памяти. Храм Рождества Пресвятой Бородицы в Старом Симонове отметил 500-летие

21 сентября, в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове.

Святейшему Патриарху сослужили епископ Бронницкий Игнатий, епископ Красногорский Савва, благочинный Даниловского округа Москвы протоиерей Геннадий Бороздин, настоятель храма Рождества Богородицы в Старом Симонове, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, представители московского духовенства.

На богослужении присутствовали глава Центральной избирательной комиссии В.Е. Чуров, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ А.А. Жаров, депутат Государственной Думы В.Р. Мединский, представители городских властей.

В этом году в день престольного праздника отмечалось также 500-летие храма в Старом Симонове и 20-летие его возрождения.
По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви возглавил крестный ход с иконой Рождества Пресвятой Богородицы вокруг храма. После возвращения в храм протоиерей Владимир Силовьев поблагодарил Святейшего Патриарха за совершение богослужения в день престольного праздника и преподнес Предстоятелю Русской Церкви икону святых преподобных иноков Александра Пересвета и Андрея Осляби, мощи которых почивают в Старом Симонове.
Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился с Первосвятительским словом к многочисленным верующим, собравшимся в храме.

Патриарх Кирилл напомнил, что именно в день Рождества Богородицы в сентябре 1380 года русские войска одержали победу в Куликовской битве, которая стала одним из «судьбоносных моментов» в истории России.

По мнению Святейшего Патриарха Кирилла храм, где были погребены герои Куликовского сражения, должен стать «мемориалом русской воинской славы, должен быть окружен прекрасным парком, замечательными сооружениями, подчеркивающими значение этого святого места». Сегодня церковь находится на территории завода, от которой отгорожена бетонным забором.

«Если мы хотим преодолеть тяжкие последствие прошлого, то, принося покаяние за греховное беспамятство наших отцов и дедов, мы должны сегодня создавать иную жизнь, — сказал Святейший Патриарх Кирилл. — И я верю, что одним из символов этой новой жизни будет освобождение из плена этого храма. Я бы просил всех, от кого это зависит — и городские власти, и представителей федеральной власти, — сделать все для того, чтобы этот памятник национальной славы нашего народа был виден, чтобы сюда могли приезжать паломники из России и из-за рубежа и, созерцая красоту этого места, соприкасаться с красотой духовного подвига нашего народа».
Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил настоятеля за труды по возрождению исторического храма и передал в дар приходу икону Пресвятой Богородицы.
После праздничной трапезы Святейший Патриарх Кирилл и замминистра связи А.А. Жаров посадили вблизи храма кедр и приняли участие в церемонии гашения маркированного почтового конверта с изображением храма Рождества Богородицы в Старом Симонове.

Святейший Патриарх также дал согласие стать председателем Попечительского совета фонда «Пересвет».
 

Светлана Балакина
23 сентября 2009 г.
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие
В 2010 году Издательским советом Русской Православной Церкви была начата работа по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, в 40 томах. Этот проект не имел аналогов в церковно-издательской практике. Проделана трудоемкая работа по сбору сведений о жизни и деятельности святителя Феофана, которая нашла отражение в подготовке и издании «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», дополняющей собрание сочинений.  В этом году исполняется 130 лет со дня преставления ко Господу святителя Феофана Затворника (в миру Георгия Васильевича Говорова; 1815–1894). О первом опыте издания полного собрания творений русского святого «Журналу Московской Патриархии» рассказал митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председатель Научно-­редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского. PDF-версия.    
15 апреля 2024 г. 17:00