Григорий Лепс выставил для публичного осмотра редчайшую икону из собственной коллекции

3 сентября 2014 г. 20:45

http://www.e-vestnik.ru/news/sergievskaya_ikona_lepsa_8286/

Дмитрий Анохин

Сегодня, 3 сентября, в Государственном историческом музее в рамках выставки «Обитель преподобного Сергия», о которой «Церковный Вестник» подробно рассказывал, известный российский исполнитель Григорий Лепс представил публике редкую икону прп. Сергия Радонежского из собственной коллекции. Это созданный в середине позапрошлого века в лаврской иконописной мастерской Ивана Малышева список с чудотворного образа, написанного в 1585г. по повелению царя Федора Иоанновича на доске от прежней раки святого.

Впервые представляемая массовому зрителю ростовая икона как по размерам (203 на 67 см), так и в мельчайших деталях — вплоть до имитации драгоценного оклада при помощи черни — в точности копирует первообраз. Он прославился целебной силой в 1848г. во время эпидемии холеры в Московской губернии. С этого времени священноначалием был учрежден ежегодный крестный ход по ближайшим к Троице-Сергиевой лавре города и селам. «В моей коллекции около двух сотен икон, но это одна из любимейших, - рассказал «Церковному Вестнику» владелец. - Я приобрел ее в этом году в Москве у другого собирателя».

Икона будет экспонироваться до конца работы выставки — 13 октября 2014г. Подробности читайте в ближайшем, октябрьском номере «Журнала Московской Патриархии».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011