Большая вода в Сербии сошла. Помощь собратьям по вере по-прежнему нужна

27 мая 2014 г. 20:00

http://www.e-vestnik.ru/news/serbskoe_navodnenie_8018/

Дмитрий Анохин

В Москву из Сербии вернулась делегация Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, в течение нескольких дней раздававшая гуманитарную помощь жителям наиболее пострадавших от наводнения районов страны. По благословению принявшего 22 мая делегацию Патриарха Сербского Иринея продукты, медикаменты и дезинфекционные средства распределялись в Валевской епархии на западе Сербии.

Вызванное продолжительными майскими ливнями наводнение унесло в Сербии 33 жизни, эвакуированы 32 тысячи человек. Сотрудники Синодального отдела посетили полузатопленные города Шабац, Свилайнац, Лайковац. Совокупный вес собранной делегацией вместе с белградским подворьем РПЦ помощи составил около 2 тонн. Не розданная ее часть поступила на епархиальный склад для дальнейшего распределения среди нуждающихся.

Тем временем большая вода в Сербии постепенно сходит. Режим чрезвычайной ситуации снят во всей стране. Тем не менее в помощи по-прежнему остро нуждаются потерявшие кров, имущество, одежду, предметы первой необходимости наши православные братья. Поэтому по благословению Святейшего Патриарха Кирилла объявлен сбор средств для пострадавших от наводнения.

Реквизиты для перечисления пожертвований:

Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)Р/сч: 40703810038110001899 в ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» Г. МОСКВАБИК 044525225ИНН 7709048164Назначение платежа: «добровольное пожертвование на помощь пострадавшим в Сербии»

Справка. На официальный призыв Сербии о помощи откликнулись Организация Объединенных Наций и семнадцать стран мира. Одной из первых гуманитарную помощь оказала Россия: менее чем через сутки после начала стихийного бедствия 76 российских спасателей работали в затопленном городе Обреновац. За двое суток МЧС России эвакуировало более двух тысяч жителей города, среди которых — около шестисот детей. В связи с катастрофой Святейший Патриарх Кирилл 21 мая выступил со специальным обращением к народам Сербии и России.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011