На Сахалине впервые состоялась Международная конференция по проблемам духовной безопасности

23 октября 2014 г. 14:15

http://www.e-vestnik.ru/news/sahalin_sekti_konferenziya_8391/

Алексей Реутский

На Сахалине состоялась Международная научно-практическая конференция «Тоталитарные секты и гражданское общество: актуальные вызовы духовной безопасности». «Исторические обстоятельства заселения островов, разнородность этнического состава населения привели к образованию в Сахалинской области особой общности людей,- открывая конференцию, отметил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. - Занимая важное стратегическое положение и обладая значительными запасами полезных ископаемых, Сахалинская область привлекает внимание представителей различных религиозных и псевдорелигиозных направлений, которые занимаются агрессивным прозелитизмом». По словам первого заместителя губернатора Сахалинской области Константина Строганова, секты опасны тем, что практически каждая из них является своего рода государством в государстве, живет по собственным законам, сообщает сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии. «Эти законы зачастую противоречат юридическим нормам, навязывают своим приверженцам морально-этические принципы, которые коренным образом отличаются от традиционных», - подчеркнул чиновник.

«Это первый в истории Дальнего Востока форум такого уровня, - сказал ЦВ руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач. - В нем участвовали общественные организации, чиновники, педагоги, богословы, религиоведы, историки, публицисты, юристы, философы и духовенство. Для нас очень важно, что представитель администрации  Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Евгений Аношин признал, что секты- это проблема, а их проникновения во властные структуры опасно для государства. Это серьезный сигнал, символизирующий  изменение отношения власти к проблеме сект. Потому что теперь можно бороться с ними более эффективно, используя административные ресурсы, и активней подключая правоохранительные органы».

В конференции участвовало около 200 человек, в том числе 20 экспертов из зарубежных стран: КНР, Болгарии, Канады, Кипра и Украины. А также российские эксперты - руководитель Юридического комитета защиты прав и достоинства личности при РАЦИРС (Великий Новгород) Александр Корелов, председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ Александр Дворкин, канд. философ. наук, преподаватель кафедры теологии ПСТГУ Алексей Воат и др.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011