На Бутовском полигоне стартовал сбор пожертвований на создание мемориального Сада памяти

30 октября 2012 г. 17:00

http://www.e-vestnik.ru/news/sad_pamyati_butova_6006/

Дмитрий Анохин

Сегодня, в день памяти жертв политических репрессий, в Мемориальном комплексе "Бутовский полигон" прошла акция "Голос памяти". Она началась с заупокойной литии, которую совершил епископ Воскресенский Савва с сонмом московского духовенства и клириками бутовского храма Новомучеников и исповедников Российских.

Обращаясь с пастырским словом к собравшимся, преосвященный Савва призвал православных христиан, весь народ России не забывать, что главное в жизни - относиться с любовью к другим людям. "Если все будут помнить про это, - залючил владыка, - такие страшные годы, как 1937-й, не повторятся".

После возложения цветов к мемориальному поклонному кресту и к братским могилам на территории полигона возле захоронений была полностью прочитана Бутовская книга памяти — список выявленных жертв репрессий, насчитывающий 21 тысячу имен. Здесь же, под холодным, но ярким осенним солнцем, на больших стендах был представлен проект нового оформления мемориального комплекса под условным названием "Сад памяти".

"Его идея — символическое воспроизведение расстрельных списков НКВД 1937-1938г.г. - главного на сегодня источника по истории массовых казней на нашем полигоне, - рассказал ЦВ директор мемориального комплекса Игорь Гарькавый. - В основе композиционного решения будущего мемориала - образ раскрытого расстрельного рва, на стенах которого из темного мелкозернистого гранита нанесены списки жертв. На левой по отношению ко входу стене будут перечислены расстрелянные в 1937-м году, на правой — в 1938-м". Сегодня в Бутове стартовал сбор пожертвований на новый мемориал, к созданию которого предполагается приступить ближайшим летом.

Еще один проект памяти жертв политических репрессий сегодня запустил Государственный музей истории ГУЛАГа. На веб-сайте 30october.ru на основании информации Международного историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" предпринята попытка назвать поименно хотя бы небольшую часть людей, получивших обвинительные приговоры после упрощенного следствия в годы массовых репрессий. Пока на этом сайте приведены имена 9946 людей, расстрелянных в столице в 1937-1938 г.г.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011