Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: «Странно пытаться преподавать детям разные духовные культуры, если они не имеют представления о своей»

16 апреля 2014 г. 15:15

http://www.e-vestnik.ru/news/reformatory_orkse_7891/

Дмитрий Анохин

Глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий резко критикует планы трансформации школьного курса Основ религиозных культур и светской этики в единый предмет, который мог бы изучать «ценностное единство четырех основных религий».

Как убежден митрополит Меркурий, эти реформаторы опоздали и плохо представляют себе контекст нынешнего курса. Об этом Его Высокопреосвященство заявляет в интервью официальному сайту ОРОиК «Православное образование»: «Одна из главных задача преподавания ОРКСЭ как раз — формировать в ребенке, ученике доброжелательное отношение к другим, опираясь при этом на свою собственную аргументацию, свой опыт познания, понимания, освоения культуры. И вот если эта аргументация имеет тесную связь с религиозными взглядами человека, с его культурной традицией, она становится убедительной и сильной. Имеет прочную духовную основу, не зиждется только на формальных требованиях закона, тем более на требованиях внешней политкорректности или абстрактной толерантности, которую недавно Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию выразительно назвал «бесполой и бесплодной» для воспитания нравственной культуры молодежи».

Сегодня, считает председатель отдела, на повестке дня не целесообразность курса, а качество преподавания его модулей. А пытаться преподавать детям разные духовные культуры, если они не имеют представления своей собственной, странно: «Человек, не знающий своих культурных корней, никогда не сможет уважительно относиться к чужой культуре – он просто не будет понимать, в чем ее важность и ценность. Это касается и религии».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011