На главное здание ПСТГУ установлен крест

22 декабря 2014 г. 14:15

http://www.e-vestnik.ru/news/pstgu_glavnoe_zdanie_8533/

Освящение и поднятие креста на колокольню Епархиального дома с домовым храмом во имя святого равноапостольного князя Владимира в Лиховом переулке в Москве - главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета - прошло в столице 17 декабря. Церемония состоялась в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 1000-летия со дня преставления равноапостольного князя Владимира 28 июля 2015 года.

По окончании освящения и поднятия креста в здании Епархиального дома под председательством полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александра Беглова прошло итоговое в текущем году заседание Рабочей группы при Президенте России по подготовке мероприятий, посвященных памяти князя Владимира.

С докладом «О проведении ремонтно-реставрационных работ по восстановлению Московского епархиального дома» выступил член рабочей группы Владимир Ресин. По его словам, реставрация должна полностью завершиться в мае 2015 года. Освятить Епархиальный дом планируется в июне. Как сообщил ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, освящение совершит Святейший Патриарх Кирилл.

О планах по установке в Москве памятника святому князю Владимиру рассказал директор Департамента международного сотрудничества Министерства культуры РФ  Сергей Обрывалин. Ожидается, что к 28 июля памятник будет уже стоять на Воробьевых горах. В программу торжеств, которые состоятся в этот день, войдут интерактивные выставки, молодежные встречи и лагеря, крестные ходы и другие мероприятия, которые начнутся с Международных Рождественских чтений 21 января 2015 года.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011