Православные верующие Италии простились с новопреставленным архимандритом Марком

23 августа 2013 г. 16:45

http://www.e-vestnik.ru/news/prochanie_s_arhimandritom_markom_7263/

В Болонье в храме во имя святителя Василия Великого состоялось отпевание архимандрита Марка (Давитти). В этом храме отец Давид прослужил большую часть своей жизни. По благословению управляющего приходами Московского Патриархата в Италии архиепископа Егорьевского Марка 21 августа в Болонью прибыл секретарь Администрации Италийских приходов Русской Православной Церкви архимандрит Антоний (Севрюк), сообщает сайт храма св.вмч. Екатерины в Риме.

У гроба почившего отец Антоний совершил панихиду, после чего принял участие в чтении Евангелия. Слова Священного Писания звучали в храме непрерывно до начала чина отпевания. Утром следующего дня архимандрит Антоний в сослужении православных священнослужителей, несущих служение в Италии, совершил Божественную Литургию. После богослужения был совершен чин отпевания. Архимандрит Антоний огласил соболезнование архиепископа Егорьевского Марка, которое было прочитано на русском и итальянском языках и передано родным почившего. Отец Марк погребен на городском кладбище г.Реджелл в пригороде Флоренции.

Справка
Архимандрит Марк (в миру — Марчелло Давитти) родился в 1938 году во Флоренции, принадлежал к древнему флорентийскому роду. По окончании обучения в Григорианском университете г. Рима переехал в США, где принял Православие и в 1971 году был рукоположен в сан диакона, а затем — во пресвитера. В 1975 году вернулся в Италию и стал настоятелем прихода во имя святителя Василия Великого в Болонье. Трудами архимандрита Марка также был основан православный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Равенне.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011