В Москве вручена первая общецерковная награда за помощь бездомным

5 июня 2013 г. 15:30

http://www.e-vestnik.ru/news/premiya_monetovoy_6965/

Дмитрий Анохин

Руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон вручил первую в истории Премию имени Надежды Монетовой — награду за помощь российским бездомным. Церемония награждения прошла в сквере у Курского вокзала, где работники социальных церковных служб обычно кормят столичных бездомных. Лауреатом стала социальный работник Александро-Невского прихода Архангельского подворья Свято-Артемиево-Веркольского мужского монастыря Вера Костылева.

Сегодня в России почти четыре десятка церковных приютов и пунктов временного проживания для бездомных людей. Новой наградой Церковь решила отметить людей, вносящих максимальный личный вклад в их развитие. К участию в конкурсе приглашались представители общественных организаций и добровольческих движений независимо от религиозной принадлежности. В оргкомитет поступили заявки из 13 регионов России, были и зарубежные претенденты.

«Среди участников конкурса в основном оказались люди, которые предоставляют бездомным временный приют, помогают восстановить документы и добраться домой, оказывают юридическую помощь, - отметил владыка Пантелеимон. - По нашим правилам премия вручается не организации, а именно человеку за его личный вклад в развитие помощи бездомным».

«В нашем приюте мы опекаем около сотни бездомных, - рассказала корреспонденту «ЦВ» победительница. - Мы их не только кормим, но предоставляем им и жилье (около полутора десятков мест), а также занимаемся их трудовой реабилитацией и помогаем получить направление на лечение. Ведь в нашем краю много пенитенциарных учреждений, и когорту бездомных пополняют в основном люди, освободившиеся из мест лишения свободы (таких как минимум две трети).

Денежную часть своего приза Вера Дмитриевна решила направить на восстановление молельного дома для братии на территории подворья, где располагается приют. Там сейчас начата реконструкция, так что дополнительные средства кстати.

 Премия им. Надежды Монетовой учреждена Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению в 2012 году в честь сотрудницы православного движения помощи бездомным «Курский вокзал. Бездомные дети». Надежда, сама в прошлом бездомная, была зверски убита по дороге домой с работы.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011